Минприроды РФ может уточнить условия лицензий "Роснефти" на участки шельфа в Карском море

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Минприроды РФ совместно с Роснедрами уточнит требования лицензий и возможности их исполнения по трем участкам в Карском море, выданных ОАО "Роснефть" непосредственно после определения границ национального парка "Русская Арктика", говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Роснефть" получила три Восточно-Приновоземельских участка на шельфе Карского моря и Южно-Русский участок на шельфе Баренцева моря на основании распоряжения правительства РФ от 11 октября 2010 года.

В январе руководители BP и "Роснефти" подписали масштабное соглашение о совместном освоении арктических ресурсов и обмене акциями. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 году. В рамках совместного предприятия "Роснефть" и ВР планируют исследовать три Восточно-Приновоземельных участка.

Как отмечается в сообщении, на момент выдачи данных лицензий на пользование недрами границы национального парка "Русская Арктика" установлены не были, каких-либо правовых ограничений для предоставления участков в пользование не существовало.

"Непосредственно после определения границ национального парка "Русская Арктика" Минприроды России совместно с Роснедрами уточнит требования лицензионных обязательств и возможности их исполнения с учетом статуса особо охраняемой природной территории, исходя из приоритета сохранения экологического баланса и природного разнообразия региона", - говорится в сообщении. "Никакие работы, связанные с пользованием недрами, в пределах установленных границ особо охраняемых природных территорий и их охранных зон выполняться не будут", - отмечает Минприроды РФ.

Национальный парк "Русская Арктика" учрежден распоряжением правительства Российской Федерации от 15 июня 2010 года. Проект приказа Минприроды РФ об утверждении положения о национальном парке "Русская Арктика", описывающий конкретные границы национального парка, в настоящий момент проходит согласования в отраслевых подразделениях министерства.

Согласно Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам, в том числе разведка и разработка полезных ископаемых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2011
12:30
«ВЭБ» и германский DZ Bank заключили рамочное кредитное соглашение
18.02.2011
12:26
Волгоградский "Каустик" сговаривался со своими покупателями - ФАС РФ
18.02.2011
12:15
СК при МВД РФ: Инициатором проверки, после которой возбуждено дело о хищении у «Банка Москвы» почти 13 млрд руб. был Владимир Жириновский (расширенное сообщение)
18.02.2011
12:11
Арбитраж Москвы по иску НЛМК ввел процедуру наблюдения в "Макси-Групп"
18.02.2011
12:07
Минприроды РФ может уточнить условия лицензий "Роснефти" на участки шельфа в Карском море
18.02.2011
12:00
РФ в 2010 г повысила экспорт нефти на 1,2%, до 250,4 млн т - Росстат
18.02.2011
12:00
Evraz Group в 2010 году инвестировала более 60 млн рублей в обновление технической базы «НМТП»
18.02.2011
11:50
Microsoft создал специальную должность директора по работе с Фондом «Сколково», ее занял Алексей Палладин
18.02.2011
11:48
Налоговая нагрузка монополий при отмене инфраструктурных льгот вырастет на 130 млрд руб [Версия 1]
Комментарии отключены.