Добавлена информация по участкам для "Роснефти" (во втором абзаце) и "Газпрома" (третий-четвертый абзацы).
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Роснедра могут в 2011 году выдать крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" лицензии на 18 участков шельфа, сообщил в четверг замглавы ведомства Петр Садовник.
По его словам, 5 участков из планируемых к передаче находятся в Баренцевом море. В частности, это Поморский, Северо-Поморский-1, 2, Западно-Матвеевский и Южно-Приновоземельский участки.
"Газпром", по словам Садовника, может в этом году получить лицензии на небольшой участок, прилегающий к Штокману.
При этом замглавы Роснедр пояснил, что по мере проведения геологоразведки часть открытых запасов оказалась за пределами лицензионного участка и "Газпром" обратился в ведомство с заявкой на приращение запасов. Садовник добавил, что запасы участка оцениваются в 200-300 миллиардов кубометров газа, недропользователю будет выдана новая лицензия на эту часть Штокмана.
Кроме того, он сообщил, что по Баренцеву морю также есть заявки на получение лицензий в последующие годы. Речь идет о заявках "Газпрома" на Ледовый участок (плановый срок предоставления - 2018 год), а также Лудловский и Ферсманский участки (2010 год).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.