Однофазная доставка газа может быть использована на 2-3 этапах реализации Штокмана

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Руководство Shtokman Develoment, оператор проекта разработки Штокмановского месторождения, не исключает возможности применения на втором и третьем этапах реализации проекта однофазной транспортировки продукции, которая предусматривает разделение газа и конденсата уже на добычном комплексе в море.

"Считаем эффективным применение однофазного потока на втором и третьем этапе проекта", - сообщил в четверг вице-президент Shtokman Develoment Андре Гофард, выступая на конференции "Шельф России-2011".

По словам Гофарда, применение однофазной транспортировки продукции признано эффективным на втором и третьем этапах, тогда как на первом технологически оправдано применение двухфазного потока. Он пояснил, что такое решение обусловлено незначительным количеством газового конденсата на первой фазе проекта.

Также вице-президент Shtokman Develoment заявил, что в скором времени ожидается проведение тендеров по морской части проекта.

Однофазный способ предусматривает прокладку трубопровода от месторождения до суши только для газа, а двухфазный - закачку в трубу еще и конденсата. При однофазном способе доставка конденсата может осуществляться танкерами.

Ранее глава оператор проекта разработки Штокмановского месторождения компания Shtokman Develoment Алексей Загоровский сообщал, что компания планировала представить акционерам расчеты однофазного способа доставки газа на берег в январе. Возможность двухфазного способа была подтверждена, в июне прошлого года акционеры компании поручили исследовать возможность однофазного потока.

Глава компании также сообщал, что в течение января-февраля планируется провести калькуляцию затрат, а в марте принять инвестиционное решение. Также в настоящее время активно идут работы по оптимизации размеров завода для производства сжиженного природного газа (СПГ), что также позволит снизить капвложения. В целом стадию FEED (аналог российского ТЭО) планируется завершить в первом квартале будущего года. Загоровский отметил, что после этого компания приступит к подведению итогов тендеров на поставки материалов и оборудования, чтобы в сентябре-октябре провести расчеты и в декабре окончательно подсчитать капзатраты по проекту.

Ранее сообщалось, что инвестиционная программа "Газпрома" на 2010 год предусматривала инвестиции в Штокмановский проект в размере 5,5 миллиарда рублей.

Совет директоров Shtokman Development AG 5 февраля 2010 года, принимая во внимание изменения рыночной конъюнктуры, в частности, на рынке СПГ, принял решение выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа. Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, решение о производстве СПГ - на втором этапе - до конца 2011 года. Данный подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году. Комплекс СПГ подразумевает производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год.

Ранее начать поставки трубопроводного газа планировалось в 2013 году, СПГ - в 2014 году. Таким образом, начало добычи и производства СПГ с принятием инвестиционных решений могут быть сдвинуты на три года. Первая фаза разработки месторождения предусматривает годовую добычу газа в объеме 23,7 миллиарда кубометров.

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром").

Партнерами ОАО "Газпром" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании Shtokman Development, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.02.2011
11:30
М.Прохоров: Новая оферта "Норильского никеля", предложившего выкупить 20% своих акций у "РусАла" за 12.8 млрд долл., является весьма выгодной
17.02.2011
11:20
В московском офисе компании "Интеко" проходят обыски
17.02.2011
11:15
ЦБ часто сталкивается с недостоверной отчетностью банков - Симановский
17.02.2011
11:15
Vimpelcom Ltd привлекает 5.3 млрд долл. заимствований для финансирования сделки по покупке Wind Telecom
17.02.2011
11:11
Однофазная доставка газа может быть использована на 2-3 этапах реализации Штокмана
17.02.2011
11:03
Honda отзывает около 700 тысяч автомобилей по всему миру
17.02.2011
11:00
Александр Лебедев продал часть акций «Национального Резервного Банка» своему сыну Евгению
17.02.2011
10:45
Прогноз Moody’s: Прибыль банков РФ в 2011 году повысится в связи со снижением резервов на возможные потери и ростом кредитования
17.02.2011
10:30
ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Нашего Банка», «МФТ-Банка» и аннулировал лицензию у «Рабобанка» (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.