Рынок акций РФ начнет торги среды вблизи уровней закрытия вторника - аналитики

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Аналитики прогнозируют нейтральное, близкое к уровням закрытия вторника начало торговой сессии на российском рынке акций в среду при неоднозначном внешнем фоне.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Сегодня мы ожидаем открытия рынка акций вблизи уровней закрытия вторника", - говорит трейдер ОТП Банк Сергей Сухих.

При этом негативная обстановка на азиатских биржах может неблагоприятно сказаться на характере торгов на российским рынке в первой половине дня, считает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Однако поддержку восходящему тренду по индексу РТС по-прежнему оказывают высокие цены на сырье - фьючерсы на Brent торгуются выше отметки 100 долларов за баррель, добавляет он.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов во вторник, индекс Dow Jones демонстрирует наиболее продолжительное ралли июля, на признаках увеличения объемов продаж розничных сетей и корпоративной отчетности.

Поддержку рынку акций во вторник оказал отчет корпорации McDonald's, продажи которой выросли в январе текущего года на 5,3%. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 4%. Выручка McDonald's в Европе увеличилась за первый месяц текущего года на 7%, на американском рынке, на который приходится треть всех доходов компании - на 3,1%.

Азиатские фондовые рынки на торгах в среду демонстрируют в основном отрицательную динамику на фоне снижения стоимости акций китайских девелоперских компаний, что явилось следствием мер правительства поднебесной по борьбе с инфляцией.

Народный банк Китая с 9 февраля повышает резервные требования по годовым кредитам и депозитам в национальной валюте на 0,25 процентного пункта. В результате базовая ставка по годовым кредитам составит 3%, по депозитам - 6,06%.

ИТОГИ ВТОРНИКА

Торговая сессия вторника завершилась на российском рынке акций значительным снижением основных индексов на фоне падения цен на нефть и решения ЦБ Китая поднять процентные ставки.

По итогам дня индекс ММВБ опустился на 2,14% - до 1729,53 пункта. Индекс РТС снизился во вторник на 1,27% - до 1910,50 пункта.

Одним из лидеров падения оказались акции ВТБ, которые потеряли по итогам дня 5%.

Снижение акций наблюдается на российском рынке с момента объявления о проведении с 7 февраля road-show первого 10-процентного госпакета акций в рамках программы приватизации.

Из компаний нефтегазового сектора позитивно выделялись бумаги "Газпром нефти" (+1,1%). При этом бумаги других компаний нефтегазового сектора падали в целом сильнее рынка: "Роснефть" (-1,8%), "Сургутнефтегаз" (-2,9%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2011
10:26
Курс доллара снизился на открытии в среду на 3 коп, курс евро вырос на 2 коп - ММВБ [Версия 1]
09.02.2011
10:15
"Альфа банк" в полном объеме разместил облигаций серии 01 объемом 5 млрд руб
09.02.2011
10:05
Курс доллара снизился на открытии в среду на 3 коп, курс евро вырос на 2 коп - ММВБ
09.02.2011
10:00
ФТС РФ: Сальдо внешнеторгового баланса Росии в 2010 году выросло на 24.7% до 167.5 млрд долл (расширенное сообщение)
09.02.2011
09:51
Рынок акций РФ начнет торги среды вблизи уровней закрытия вторника - аналитики
09.02.2011
09:46
Афганистан договаривается о поставках моторных масел из РФ
09.02.2011
09:45
Время, вперед, и ни часу назад! - Президент РФ Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время
09.02.2011
09:37
Положительное сальдо операций ЦБ с банковским сектором - 369,6 млрд руб
09.02.2011
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 9 февраля
Комментарии отключены.