Россия выделит в 2011 году на поддержку кино более 4,3 млрд руб - Путин [Версия 3]

Уточняются данные об объемах финансирования в 2010 году (третий абзац).

ДОМОДЕДОВО (Московская область), 1 фев - РИА Новости. Российские власти выделят в 2011 году на поддержку кинопроизводства более 4,3 миллиарда рублей, сообщил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

В 2010 году государство выделило Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии 2,86 миллиарда рублей, а министерству культуры на развитие кинематографа - около 850 миллионов рублей, полученных в качестве бюджетной субсидии, и еще почти столько же средств, выделенных в рамкх федеральной целевой программы (ФЦП) поддержки кино.

"В федеральном бюджете 2011 года на эти цели запланировано более 4,3 миллиарда рублей, из них около 1,4 миллиарда будет выделено по линии министерства культуры", - сказал премьер на заседании правительственного совета по развитию отечественного кинематографа.

Он добавил, что 2,9 миллиарда рублей заложено на реализацию планов Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

На первом заседания совета 3 ноября 2009 года было решено изменить систему государственного финансирования кинематографа. Львиная доля средств перешла в ведение Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, который распределяет свой бюджет между восемью лидерами кинопроизводства и социально значимыми проектами.

Глава правительства отметил, что итоги работы фонда можно будет подвести осенью, и предложил обсудить сегодня план развития, который подготовили эксперты.

Путин также отметил, что в прошлом году из вышедших на широкий экран в России 338 фильмов лишь 69 были отечественными. При этом он признал, что такое соотношение связано не только с относительно небольшим количеством снятых в нашей стране фильмов, но и с тем, что кинопрокатные компании "отказывались связываться с заведомо убыточными, скучными картинами".

"Убежден, мы не должны здесь что-либо искусственно ограничивать, устанавливать какие-то квоты, делать выбор за зрителя, который лучше всяких критиков дает оценку качеству фильма", - сказал Путин.

В 2009 году при государственной финансовой поддержке в РФ было создано 77 полнометражных игровых фильмов и киножурналов (в том числе шесть фильмов для детей и 30 фильмов-дебютов), в 2010 году эти показатели составили соответственно 55 полнометражных игровых фильмов и киножурналов (из них пять фильмов для детей и девять фильмов-дебютов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.