Россия выделит в 2011 году на поддержку кино более 4,3 млрд руб - Путин [Версия 2]

Добавлены данные об объемах финансирования в 2010 году (второй абзац)

ДОМОДЕДОВО (Московская область), 1 фев - РИА Новости. Российские власти выделят в 2011 году на поддержку кинопроизводства более 4,3 миллиарда рублей, сообщил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин.

В 2010 году государство выделило Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии 2,86 миллиарда рублей, а министерству культуры на развитие кинематографа - около 850 миллионов рублей.

"В федеральном бюджете 2011 года на эти цели запланировано более 4,3 миллиарда рублей, из них около 1,4 миллиарда будет выделено по линии министерства культуры", - сказал премьер на заседании правительственного совета по развитию отечественного кинематографа.

Он добавил, что 2,9 миллиарда рублей заложено на реализацию планов Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

На первом заседания совета 3 ноября 2009 года было решено изменить систему государственного финансирования кинематографа. Львиная доля средств перешла в ведение Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, который распределяет свой бюджет между восемью лидерами кинопроизводства и социально значимыми проектами.

Глава правительства отметил, что итоги работы фонда можно будет подвести осенью, и предложил обсудить сегодня план развития, который подготовили эксперты.

Путин также отметил, что в прошлом году из вышедших на широкий экран в России 338 фильмов лишь 69 были отечественными. При этом он признал, что такое соотношение связано не только с относительно небольшим количеством снятых в нашей стране фильмов, но и с тем, что кинопрокатные компании "отказывались связываться с заведомо убыточными, скучными картинами".

"Убежден, мы не должны здесь что-либо искусственно ограничивать, устанавливать какие-то квоты, делать выбор за зрителя, который лучше всяких критиков дает оценку качеству фильма", - сказал Путин.

В 2009 году при государственной финансовой поддержке в РФ было создано 77 полнометражных игровых фильмов и киножурналов (в том числе шесть фильмов для детей и 30 фильмов-дебютов), в 2010 году эти показатели составили соответственно 55 полнометражных игровых фильмов и киножурналов (из них пять фильмов для детей и девять фильмов-дебютов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.