Российские туроператоры потеряли из-за беспорядков в Египте $100 млн [Версия 1]

Добавлены 5 - 6 абзацы

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Российские туроператоры оценили примерно в 100 миллионов долларов ущерб, понесенный ими из-за беспорядков в Египте и последовавших за ними отмены забронированных туров и угрозы эвакуации отдыхающих.

"На момент принятия Минспортуризмом и Ростуризмом решения о прекращении продажи туров в Египет на курортах находилось порядка 50 тысяч человек. Средняя стоимость билета на вывозном рейсе - от 350 до 400 долларов, которые надо умножить на 50 тысяч - 20 миллионов долларов. Вот потери!" - такие данные привел во вторник на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

Однако и это, по его словам, еще не все. "Еще столько же туристов у нас забронировалось вперед. Там средняя стоимость тура составляет 600 долларов. Умножаем на 50 тысяч - 30 миллионов долларов. Всего получается 50 миллионов долларов", - сказал он, напомнив, что у крупных операторов "у каждого по 15 миллионов долларов депозиты в отелях".

"Думаю, что сумма под 100 миллионов долларов потерь не очень велика для нефтяной или газодобычи, но для туризма это огромные деньги", - заявил Тополкараев. В этой связи он обратился к туристам с просьбой перебронировать туры на другие даты или направления, а не требовать аннуляций, поскольку в низкий сезон туротрасль и так живет с нулевой прибылью.

В Египте проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего в стране 30 лет. В столкновениях погибли десятки человек, по всей стране введен комендантский час. Мубарак в прошлую пятницу распустил правительство, но это не остановило демонстрации.

Во вторник в Каире и всех провинциях Египта проходит миллионная акция протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.