Фондовый рынок Украины в 2010 году вырос в 4 раза - до $16,4 млрд

КИЕВ, 31 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Объем биржевых торгов на Украине в 2010 году вырос в четыре раза по сравнению с 2009 годом - до 16,4 миллиарда долларов; в этом году может вырасти еще на 30%, сообщил председатель Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев на пресс-конференции во вторник.

"То, что произошло в 2010 году на фондовом рынке, можно определить как значительный успех", - отметил он, добавив, что отчасти это объясняется деятельностью комиссии, направленной на дерегуляцию рынка. В частности, по его словам, комиссия отменила около 90 своих нормативных актов, которые уже не соответствовали требованиям времени и сдерживали рынок.

"Объем биржевых торгов по сравнению с 2009 годом увеличился в четыре раза, достигнув отметки в 131,2 миллиарда гривен (около 16,4 миллиарда долларов)", - сказал Тевелев. В то же время он отметил, что окончательные итоги развития фондового рынка в 2010 году будут подведены в марте.

"Существенно изменилась и структура биржевых торгов. Если в 2009 году 37% составляли акции и 22,5% государственные облигации, то в 2010 году доля акций выросла до 40%, а доля гособлигаций - до 46%. Это говорит о том, что обращение государственных бумаг носит во многом рыночный характер, и о том, что увеличилось доверие к государственным бумагам, это тоже очень важный показатель", - сказал Тевелев.

По его словам, в 2011 году комиссия уделит особое внимание внедрению электронного документооборота и цифровой подписи для всех участников рынка, повышению прозрачности фондового рынка и предотвращению манипуляций, а также защите прав инвесторов и адаптации на украинском рынке международных стандартов финансовой отчетности и международного аудита.

В частности, по его словам, в 2011 году возможно подписание меморандума с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). "Мы идем к тому, чтобы выполнить все требования меморандума и войти в мировое сообщество регуляторов, а значит, приобщить Украину к стандартам и правилам, которые установлены на многих финансовых рынках", - отметил председатель Госкомиссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.