Доллар дешевеет к евро после повышения бирж Азии

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Доллар во вторник снижается по отношению к евро после того, как рост азиатских фондовых индексов спровоцировал снижение спроса на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.01 мск вторника евро вырос до 1,3722 доллара за евро против 1,3692 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Американская валюта снизилась в цене по отношению к иене до 81,83 иены за доллар против 82,08 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США поднялся на 0,17%, до 77,6 пункта.

Азиатские фондовые рынки по итогам вторника прибавили в среднем 0,1-0,3% на фоне роста цен на сырье, в частности, на нефть и металлы, повлекшего за собой повышение котировок нефтяных и горнодобывающих компаний.

Кроме того, рынок с оптимизмом ожидает публикации Институтом управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) данных по индексу деловой активности в промышленном секторе экономики США за январь текущего года. Как полагают аналитики, показатель вырос на 0,9 процентного пункта - до 57,9% с 57,0% в декабре.

"Похоже, рост мировой экономики стабилизируется, - приводит агентство Bloomberg мнение старшего экономиста ICAP Australia Ltd. Адама Карра (Adam Carr). - Это может поддержать спрос на более рискованные и высокодоходные виды активов, оказав давление на доллар и иену и стимулировав повышение евро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.