Чистый убыток BP за 2010 год составил $3,7 млрд из-за утечки нефти в апреле [Версия 1]

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Чистый убыток британской нефтегазовой компании BP за 2010 год составил 3,719 миллиарда долларов против 16,6 миллиарда долларов прибыли в 2009 году из-за затрат на ликвидацию последствий апрельской утечки нефти в Мексиканском заливе, следует из отчета компании, опубликованного во вторник.

Чистая прибыль за четвертый квартал 2010 года выросла на 29,6% - до 5,567 миллиарда долларов.

Выручка за год выросла на 24,2% - до 297,107 миллиарда долларов, за четвертый квартал - на 12,3% - до 79,703 миллиарда долларов.

"В течение четвертого квартала 2010 года и января этого года мы провели значительную деятельность по ликвидации последствий утечки нефти и продолжили следить за водной поверхностью и береговой линией в Мексиканском заливе", - говорится в сообщении.

На поверхности Мексиканского залива в четвертом квартале не было обнаружено крупных скоплений нефти, а бригады по очистке вод залива больше не требуются. Более 98,8% федеральных вод залива снова открыто для рыболовства.

На защиту окружающей среды штата Луизиана BP выделила более 300 миллионов долларов, во Флориде компания также будет проводить программы по защите экологии. Переговоры с Миссисипи и Алабамой еще идут.

Выплаты пострадавшим от утечки физическим и юридическим лицам в четвертом квартале составили 2,1 миллиарда долларов, общая их сумма составила 3,2 миллиарда долларов.

Чистый долг BP на конец четвертого квартала составил 25,9 миллиарда долларов, это на 1% меньше, чем долг на конец 2009 года.

Компания продолжает выполнять план по распродаже активов. Ранее было заявлено, что к концу 2011 года BP продаст активы на 30 миллиардов долларов. На конец 2010 года активы распроданы на сумму в почти 22 миллиарда долларов.

Всего за год на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе BP потратила 40,9 миллиарда долларов.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP.

В рамках форума в Давосе ВР подписала с крупнейшей российской нефтяной компанией "Роснефть" рамочное соглашение о стратегическом партнерстве. Ранее компании договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2011
11:00
А.Клепач: ВВП России в декабре 2010 года вырос на 4.5% в годовом исчислении
01.02.2011
10:57
Метзавод им. Серова привлечет у Газпромбанка кредитную линию на $55,2 млн
01.02.2011
10:45
"Рус-Рейтинг" отзывает кредитный рейтинг КБ "БНП Париба Восток"
01.02.2011
10:43
Биржевые торги зерном из интервенционного фонда начнутся 4 февраля - Минсельхоз [Версия 1]
01.02.2011
10:38
Чистый убыток BP за 2010 год составил $3,7 млрд из-за утечки нефти в апреле [Версия 1]
01.02.2011
10:30
Доля ВР в прибыли ТНК-ВР в 2010 году выросла на 34% - до $2,6 млрд
01.02.2011
10:30
СК РФ прекратил уголовное преследование замминистра финансов РФ Сергея Сторчака за отсутствием события преступления
01.02.2011
10:28
Индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности Китая сократился в январе до 52.9 п.
01.02.2011
10:27
Индекс деловой активности в производственном секторе Китая, рассчитываемый банком HSBC, повысился в январе до 54.5 п.
Комментарии отключены.