Сбербанк будет выкупать "Тройку Диалог" в течение 2-3 лет - источник

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Крупнейший российский банк Сбербанк будет осуществлять выплаты в рамках сделки по покупке инвестиционно-банковского бизнеса ИК "Тройка Диалог" поэтапно - в течение 2-3 лет, сообщил РИА Новости источник в финансовых кругах, знакомый с предварительными деталями сделки.

Сбербанк в январе принял решение на экспертном уровне о покупке "Тройки Диалог" с целью развития на ее основе подразделения, специализирующегося на инвестиционном бизнесе, сообщил ранее другой источник РИА Новости. По его словам, параметры сделки должно рассмотреть правление банка.

"Структура сделки не определена. Не известно, какие ковенанты и какой порядок выплат. Предполагается, что платеж будет погашаться 2-3 года", - сказал в понедельник собеседник агентства.

По его сведениям, Сбербанк будет выкупать пакеты акций у ключевых менеджеров "Тройки", являющихся парнерами компании, в течение трех лет.

При этом часть команды инвесткомпании, по информации собеседника агентства, не планирует задерживаться в "Тройке" после заключения сделки.

"Не все горят желанием работать в госбанке, поэтому уйдут. Часть партнеров, 50 на 50, останутся, потому что выплаты могут задержать. Часть бонусов партнерам выплачивается в виде акций. Пока не понятно, как оцениваются пакеты", - сказал он.

ИК "Тройка Диалог" на 36,4% принадлежит южноафриканскому Standard Bank, остальное - партнерству, в которое входят 130 сотрудников компании, основная доля, по данным СМИ, у одного из основателей компании Рубена Варданяна.

Глава Сбербанка Герман Греф в конце прошлого года пообещал, что инвестбизнес в банке заработает в первом квартале 2011 года, и что, скорее всего, будет приобретена российская инвесткомпания. В то же время он не исключал создания инвестподразделения собственными силами.

Председатель правления ИК "Тройка Диалог" Рубен Варданян на Давосском форуме в январе заявил, что в слухах о готовящейся покупке "Тройки" крупнейшим банком РФ "есть разумная логика", отказавшись от более подробных комментариев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.