"Газпром" оставляет за собой право сократить поставки в Молдавию - глава "Молдовагаза"

КИШИНЕВ/МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. АО "Молдовагаз", дочернее предприятие ОАО "Газпром", намерено оспорить в суде новые тарифы на природный газ для конечных потребителей Молдавии, утвержденные в среду Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), и оставляет за собой право сократить поставки газа в Молдавию, сообщил председатель правления дочерней компании Александр Гусев журналистам в Кишиневе.

Гусев в знак протеста против принятия нового тарифа, рост которого составил, по предложению НАРЭ, в среднем 12,2%, против предлагаемого "Молдовагаз" 18,9%, покинул заседание НАРЭ, не дождавшись его завершения.

"Мы оспорили в суде новую методологию расчетов тарифов, которая не учитывает в полной мере потери "Молдовагаза" при транзите российского топлива через Молдавию. Поэтому определенный НАРЭ по старой методике тариф не признаем законным и будем оспаривать это решение в суде", - сказал Гусев.

Председатель правления "Молдовагаз" добавил, что "мы готовы пойти на любые шаги в правовом поле, вплоть до сокращения поставок газа в республику".

По словам Гусева, "Газпром", являющийся главным акционером компании "Молдовагаз", проинформировал молдавскую сторону, что оставляет за собой право сократить поставки газа в республику до уровня фактически оплачиваемых объемов, поскольку российский газовый концерн недоволен подходом НАРЭ Молдавии в вопросе утверждения новых тарифов на природный газ для конечных потребителей республики.

Утвержденный НАРЭ новый средний тариф для конечного потребителя в Молдавии составляет 4 тысячи 549 леев (376 долларов) за 1 тысячу кубометров газа. Прежний тариф составлял 4 тысячи 098 леев (339 долларов) за 1 тысячу кубометров газа.

Тариф для населения, использующего до 30 кубометров газа в месяц, вырос на 16% и составит 4 тысячи 777 леев (395 долларов). Граждане, потребляющие свыше 30 кубометров газа в месяц, будут платить из расчета стоимости одного кубометра 5 тысяч 146 леев (425 долларов), рост по этой категории составил 13,4%.

В "Газпроме" данную информацию не комментируют.

C 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО "Газпром" для АО "Молдовагаз", устанавливается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2011
18:17
Рост ВВП Белоруссии в 2010 году составил 7,6% - Минэкономики
26.01.2011
18:15
"МБРР" по 11-му купону облигаций серии 03 выплатил 112.2 млн руб
26.01.2011
18:11
Суд подтвердил решение об отказе по иску "Норникеля" к телеканалу "Прима-ТВ"
26.01.2011
18:11
Продажи новых домов в США в декабре выросли на 17.5% и составили 329 тыс. единиц в годовом исчислении (расширенное сообщение)
26.01.2011
18:07
"Газпром" оставляет за собой право сократить поставки в Молдавию - глава "Молдовагаза"
26.01.2011
18:02
Продажи новых домов в США в декабре выросли на 17.5% и составили 329 тыс. единиц в годовом исчислении
26.01.2011
18:00
Фонд ЖКХ 27 января на СПВБ предложит банкам на депозиты 5 млрд руб. временно свободных средств на 146 дней
26.01.2011
17:50
ФАС оштрафовала производителя водки "Берлога" за копирование дизайна у конкурента
26.01.2011
17:41
Суд поддержал ФАС РФ в споре с производителем алюминиевых банок Rexam
Комментарии отключены.