Forex: Отчёт о сокращении ВВП Великобритании спровоцировал резкое снижение фунта

Москва, 25 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Британский фунт сегодня снизился на 250 пунктов против доллара США после выхода данных о сокращении ВВП Великобритании в IV квартале 2010 года на 0.5% по сравнению с предыдущем кварталом. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0.5%. Это было первое снижение ВВП в сравнении с предыдущим кварталом более чем за год, что вызвало страхи по поводу повторного спада британской экономики в 2011 году. К текущему моменту пара GBR/USD торгуется вблизи отметки 1.5775 после утреннего роста к 1.6015.

Чиновники из Национального комитета по статистике Великобритании отметили, что снижение ВВП стало результатом ослабления деловой активности в сфере услуг и строительном секторе из-за необычайно холодной зимы. Декабрь в прошлом году оказался наиболее холодным за более чем 10 лет, оттолкнув покупателей от магазинов и став причиной приостановки нового строительства.

Цифры ВВП, опубликованные во вторник, были предварительными, и, по мнению экспертов высока вероятность их пересмотра в сторону повышения. Тем не менее, сегодняшние новости указывают, что сокращение конечного спроса может стать структурной проблемой британской экономики, учитывая проводимые правительством программы по снижению бюджетного дефицита.

Негативная динамика ВВП Великобритании в IV квартале, вероятно, повлияет на дальнейшие решения Банка Англии, избавив его от необходимости рассматривать вопрос об ужесточении монетарной политики в обозримом будущем. Вместе с тем, регуляторы теперь столкнулись с неприятной комбинацией – высокой инфляцией и низкими темпами экономического роста, которая усложнит их задачи при формировании дальнейшей стратегии. Завтрашние протоколы предыдущего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, возможно, раскроют текущий настрой регуляторов. Однако даже присутствие в протоколах «хищных» заявлений не убедит инвесторов в том, что ставка может быть повышена в ближайшие один – два квартала.

Макроэкономические данные Еврозоны, опубликованные во вторник, оказались более «бычьими» с точки зрения краткосрочного влияния на евро. Индекс потребительского доверия в Германии в январе вырос до 5.7 пункта против 5.5 месяцем ранее, а потребительские расходы во Франции в декабре увеличились на 0.6% против ожидаемого повышения на 0.4%.

Тем не менее, первоначальный восходящий импульс евро, который вывел пару EUR/USD к отметке 1.3687, не помог ей преодолеть барьеры в районе 1.3700. К текущему моменту евро опустился к отметке 1.3610 долл на фоне фиксации прибыли параллельно с ослаблением британского фунта.

Накануне стало известно, что правительство Ирландии согласилось на перенос даты проведения досрочных парламентских выборов с 11 марта на 25 февраля. Следующий месяц может стать еще одним испытанием для евро, учитывая намеченные на 11 и 23 февраля забастовки в Греции и запланированные на 17 и 25 февраля забастовки в Португалии и Испании соответственно. Кроме того, в следующем месяце будут проводиться повторные стресс-тесты европейских банков. И на этот раз условия тестирования будут намного жёстче, чем прошлогодние, и включат оценку банковской ликвидности.

Напомним, что при проведении предыдущих стресс-тестов регуляторы анализировали финансовые перспективы банков, исходя из двух негативных сценариев. Первый предусматривал вторую волну рецессии с экономическими условиями, схожими с теми, которые наблюдались во время краха американского инвестбанка Lehman Brothers осенью 2008 года. Этот сценарий моделировал ситуацию, при которой экономика еврозоны сокращается в 2010 году на 0.2%, а в 2011 году - на 0.6%, фондовый рынок падает, растут краткосрочные ставки межбанковского кредитования.

Второй сценарий был более пессимистичным: к рецессии добавляются потрясения на рынке европейских государственных облигаций, стоимость 5-летних госбумаг Греции обваливается на 23%, Португалии - 14%, Ирландии - на 13%, Испании - на 12% (от уровней, зафиксированных на конец 2009 года). Прошлогодние стресс-тесты не прошли лишь 7 из 91 банка, совокупный дефицит капиталов проблемных банков составил лишь 3.5 млрд. При этом ирландские банки, которые очутились в сложной ситуации в этом году, прошли стресс-тесты успешно.

Некоторую поддержку евро во вторник оказали сообщения об успешных аукционах по размещению испанских долговых обязательств и новых общеевропейских бондов (EFSF-bonds). По информации Wall Street Journal, спрос на евробонды, объём размещения которых составил 5 млрд евро, в восемь раз превысил предложение, и интерес к их покупке выразили более 500 счетов. В общей сложности, в ближайшее время планируется разместить евробонды на сумму 26.5 млрд евро.

В свою очередь, Испания разместила 3-месячные и 6-месячные долговые ноты на общую сумму 3.877 млрд евро. Спрос на бумаги превысил предложение более чем в пять раз. По итогам аукциона доходность 3-месячных нот составила 0.98% против 1.804% по итогам предыдущего аукциона, а доходность 6-месячных нот опустилась до 1.801% против 2.597% в ходе прошлого аукциона.

В начале торгов в Нью-Йорке будет опубликован отчёт S&P/Case-Shiller с индексом цен на жильё в США за ноябрь и данные индекса цен на дома от Федерального агентства по финансированию жилья США. Однако наибольшее влияние на динамику доллара США (особенно в паре с японской иеной) могут оказать данные индекса потребительского доверия в США за январь от Conference Board. Аналитики ожидают повышения показателя до 54.4 пункта против 52.5 в декабре.

Если данные превысят прогнозы, пара USD/JPY может попытаться преодолеть уровень сопротивления в области 82.50. Тем не менее, возобновление устойчивого восходящего тренда доллара США против японской иены маловероятно, по крайней мере, до обнародования результатов заседания Комитета по открытым рынкам США (в среду в 22:15 мск). Ключевой вопрос, который беспокоит инвесторов, это готовность ФРС ужесточить тональность заявлений, учитывая ротацию Комитета и появление в его рядах более «хищных» участников - президентов региональных резервных банков Филадельфии и Далласа Чарльза Плоссера и Ричарда Фишера, не одобряющих в полной мере программы QE2.

Комментарии отключены.