BP продала активы в Колумбии за $1,75 млрд колумбийской Ecopetrol и канадской Talisman

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Колумбийская нефтяная госкомпания Ecopetrol и канадская Talisman Energy завершили покупку активов британской BP в Колумбии за 1,75 миллиарда долларов, следует из сообщения колумбийской компании.

Ecopetrol будет принадлежать 51% совместного предприятия Equion Energia Ltd, объединяющего активы, Talisman - 49%.

Добыча СП будет составлять 90 тысяч баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте в день. Запасы нового предприятия оцениваются в 94 миллиона баррелей.

Соглашение о продаже активов было заключено в августе прошлого года.

После апрельской аварии в Мексиканском заливе репутация и капитализация BP серьезно пострадали, так как британская компания понесла основную материальную и моральную ответственность. На ликвидацию последствий аварии BP выделила 39,9 миллиарда долларов.

Для этого компания уже распродала активы на 21 миллиард долларов, в том числе во Франции, Канаде, Аргентине, США, странах восточной Африки, в Мексиканском заливе. Часть из этих активов досталась российско-британской ТНК-ВР - в первой половине следующего года она закроет сделку по покупке активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле на общую сумму 1,8 миллиарда долларов. Также обсуждается возможность приобретения активов ВР в Алжире.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.