УФАС подозревает брянские хлебозаводы в ценовом сговоре

БРЯНСК, 24 янв - РИА Новости, Александр Чернов. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Брянской области считает, что семь региональных хлебокомбинатов организовали ценовой сговор, который, по мнению ведомства, привел к подорожанию популярных у населения сортов хлеба, говорится в распространенном в понедельник официальном сообщении службы.

"УФАС по Брянской области возбудило дело в отношении семи хлебокомбинатов региона по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Она запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарных рынках, если они приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен", - приводятся в сообщении слова руководителя Брянского УФАС России Валерия Рогачева.

По мнению Рогачева, нарушение выразилось в одновременном повышении на два рубля и установлении оптово-отпускных цен в одинаковом диапазоне с 10 декабря 2010 года на "социальные сорта" ржано-пшеничного хлеба и пшеничного батона.

В свою очередь производители уверены в своей невиновности: "У каждого свое мнение и работа - пусть проверяют: мы ничего не нарушали", - заявил РИА Новости директор Брянского государственного хлебокомбината "Каравай" Виктор Кучерявенко.

По его словам производители хлеба, против которых брянские антимонопольщики возбудили дело, работают на так называемом региональном сырье - его доля в общих закупках сырья данных предприятий составляет от 60% до 80%. У "Каравая" она достигает 70%. "С июля прошлого года основное сырье, учитывая случившуюся засуху, подорожало в совокупности на 60%, если в 2009 году крестьянам платили за зерно по три рубля за килограмм, то в 2010 - уже 5,5 рубля", - сказал собеседник.

По его мнению, не повышать цены в таких условиях на свою продукцию было просто невозможно, "тем более подорожание случилось в рамках существующего с администрацией Брянской области договора".

Председатель комитета государственного регулирования тарифов региона Николай Жигалкин заявил РИА Новости, что "нарушений в действиях региональных пекарей нет - все было согласовано с властями".

"Руководство хлебокомбинатов выполнило все требования действующего законодательства, прежде чем поднять цены на свою продукцию, - пояснил Жигалкин.

Если брянское УФАС России докажет вину региональных хлебокомбинатов по предъявленной статье, то их руководителям грозит штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трех лет. А самим предприятиям, возможно, придется заплатить штраф не менее 100 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.