АБР выделил Таджикистану грант в $120 млн на реконструкцию автодороги до Узбекистана

ДУШАНБЕ, 20 янв - РИА Новости, Лидия Исамова. Азиатский банк развития (АБР) выделил Таджикистану грант в 120 миллионов долларов США для модернизации автодороги, связывающей Душанбе с узбекской границей, сообщила журналистам представитель АБР Татьяна Евстифеева.

Грантовое соглашение было подписано в четверг министром финансов Сафарали Наджмуддиновым и постоянным представителем АБР в Таджикистане Джоджи Токеши.

"Данная дорога является частью Коридора №3 в рамках программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Данный коридор простирается почти на 7 тысяч километров от Российской Федерации на севере до Персидского залива на юге", - сказала Евстифеева.

Грантовый проект профинансирует модернизацию дороги и улучшение дренажных систем и мостов.

Автомагистраль, которая будет модернизирована, имеет протяженность в 62 километра проходит через Гиссарскую долину и город Турсунзаде, являющиеся крупными промышленными зонами в Таджикистане. Гиссарская долина - крупный сельскохозяйственный производитель в стране, где выращивают хлопок, пшеницу, фрукты и овощи. В Турсунзаде находится самый крупный в Центральной Азии алюминиевый завод и предприятия легкой промышленности.

"Инвестиции, рабочие места, торговля, и в конечном счете экономический рост и сокращение бедности в Таджикистане зависят от этого дорожного коридора", - отметил после подписания грантового Соглашения Джоджи Токеши.

В рамках проекта будут также улучшены условия на контрольно-пропускном пункте (КПП) Дусти (находится на границе с Узбекистаном), через который проходят около 50 тысяч машин в год, или четверть всех машин и груза, проходящего через границы в Таджикистане.

"Проект будет включать подключение КПП к источнику энергоснабжения, строительство современных зданий и установку новых информационно- коммуникационных технологий - все это поможет увеличить торговлю и сократить время ожидания на границе", - отметила сотрудник офиса АБР в Таджикистане.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.