"Ростехнологии" пока не планируют привлекать еще одного партнера для разработки Удокана

#"Ростехнологии" пока не планируют привлекать еще одного партнера для разработки Удокана#

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 янв - РИА Новости. Госкорпорация "Ростехнологии", которая совместно с холдингом "Металлоинвест" занимается разработкой Удоканского медного месторождения, пока не планирует привлекать в проект третьего стратегического партнера, сообщил журналистам в четверг первый заместитель гендиректора корпорации Алексей Алешин.

"На сегодняшний день вопрос пока так не стоит. Сейчас у нас организационные мероприятия идут. Нам достаточно той конфигурации, с которой мы приняли решение начать этот процесс", - сказал Алешин.

Между тем, он не исключил, что третий партнер появится, "возможно, в перспективе".

Партнеры рассчитывают в течение этого года завершить проектные работы и в 2012 году начать разработку месторождения. Примерная стоимость всего проекта, включая лицензию, по оценке "Ростехнологий", составляет пять миллиардов долларов.

Ранее совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов сообщал, что на введение в строй первой очереди месторождения понадобится около двух миллиардов долларов, а на весь проект, вместе с обогатительной фабрикой, всего холдингом будет привлечено около 3,8 миллиарда долларов.

Стороны заявляли, что после завершения геологоразведки и выполнения ряда условий лицензионного соглашения они не исключают возможности привлечения в проект сторонних инвесторов.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Балансовые запасы составляют: руды - 1,375 миллиарда тонн, меди - 19,95 миллиона тонн (среднее содержание 1,56%), серебра - 11,9 тысячи тонн (среднее содержание - 9,6 грамма на тонну).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.