АО "ЕФАГ" увеличило долю в петербургском "Фармсинтезе" с 34.9808% до 69.2373% (расширенное сообщение)

Москва, 20 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

АО "ЕФАГ" увеличило долю в ОАО "Фармсинтез" (петербургский производитель лекарств) с 34.9808% до 69.2373%. Об этом говорится в официальных документах компании.

Ранее доля в 34.2565% "Фармсинтеза" принадлежала компании Benedicteco Ltd., в пользу которой была размещена допэмиссия акций "Фармсинтеза", впоследствии предложенных в ходе IPO компании.

Как пояснили в ЗАО "Алор инвест", которое являлось организатором IPO "Фармсинтеза", выкуп акций у Benedicteco Ltd. связан со схемой размещения компании: в рамках IPO были проданы акции текущих акционеров, эти акции были на компании Benedicteco Ltd., потом Benedicteco Ltd. выкупила допэмиссию и "вернула" акции текущим акционерам.

Напомним, что "ЕФАГ" - структура, созданная совместно международным фондом Amber Trust, учрежденным для инвестирования в Россию и страны Балтии, и председателем совета директоров "Фармсинтеза" Дмитрием Генкиным.

"Фармсинтез", в июле текущего года преобразованный из ЗАО в ОАО, основан в 1996 году, занимается разработкой новых лекарственных препаратов и методов их доставки в организм, а также инновационных технологий получения ингредиентов лекарственных средств. Лекарства "Фармсинтеза" реализуются на всей территории СНГ.

"Фармсинтез" 24 ноября завершил первичное публичное размещение акций (IPO) в секторе РИИ ("Рынок инноваций и инвестиций") ММВБ и привлек 528 миллионов рублей. Цена одной акции составила 24 рубля, в рамках IPO инвесторы приобрели 22 миллиона акций допэмиссии, или 30% уставного капитала компании.

В 2009 году выручка компании составила 230 миллионов рублей, EBITDA - 34 миллиона рублей. По итогам первого полугодия 2010 года компания получила чистую прибыль в размере 5.16 миллиона рублей против 7.79 миллиона рублей убытка за аналогичный период прошлого года.

Комментарии отключены.