Средняя доходность по 10-летним госбондам еврозоны в декабре выросла на 0,3 п.п. - до 4,1%

БРЮССЕЛЬ, 20 янв - РИА Новости. Средняя доходность по десятилетним государственным облигациям стран зоны евро выросла в декабре на 0,34 процентного пункта по сравнению с ноябрем - до 4,07% годовых, свидетельствует отчетность, опубликованная на сайте Европейского центрального банка.

В целом за 2010 год средняя доходность сократилась по сравнению с 2009 годом на 0,24 процентного пункта и составила до 3,79% годовых против 4,03% годовых.

Еврозона переживает кризис суверенных долгов, когда доходности по государственным бумагам ряда периферийных стран бьют рекорды и значительно превышают доходности наиболее развитых государств, например, Германии.

Этот кризис давит на евро, ослабляя единую европейскую валюту к ведущим валютам мира. Кроме того, аналитики не исключают, что непростая экономическая ситуация в некоторых государствах, в первую очередь Португалии, возможно и Испании, в сочетании с высокими доходностями по их госдолгам на рынке, может привести к необходимости ЕС оказывать им финансовую поддержку, как это было сделано в случае с Грецией и Ирландией. Еврокомиссия в середине января текущего года предложила странам ЕС рассмотреть вопрос увеличения временного Европейского фонда финансовой стабильности одного из источников поддержки проблемных стран. При этом власти ЕС в один голос утверждают, что новых государств-заемщиков у фонда появиться не должно.

Средняя доходность десятилетних государственных облигаций еврозоны в первом квартале 2010 года составляла 4,06% годовых, во втором - 3,85% годовых, в третьем - 3,52%, в четвертом - 3,72% годовых, свидетельствует отчетность.

Десятилетние госбумаги США в декабре выросли в доходности на 0,54 процентных пункта - до 3,28% годовых с 2,74% годовых в ноябре. Средняя доходность за 2010 год составила 3,20% против 3,25% за 2009 год.

Суверенные бонды Японии тем же сроком обращения выросли в доходности в декабре на 0,14 процентного пункта - до 1,19% годовых. Доходность 2010 года составила 1,18% годовых против 1,35% годовых, свидетельствует статистика, приведенная ЕЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.