Греческие аптекари объявили многодневную забастовку

АФИНЫ, 18 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческое объединение фармацевтов объявило во вторник о проведении ряда 24-часовых забастовок против либерализации их профессии.

Аптеки в стране планируют бастовать 19-21 января плюс выходные дни, а также 26-28 января.

Греческое правительство обязалось перед кредиторами из ЕС и МВФ, которые "спасли" Афины от дефолта, устроить либерализацию так называемых закрытых профессий, среди которых - собственники и работники аптек.

В настоящее время профессия пользуется целым рядом привилегий. Так, на каждую аптеку должна приходиться определенная территория и определенное количество жителей. Лицензии фармацевтов передаются по наследству их детям при условии, что те учились фармацевтике в университете. Приобрести лицензию человеку "с улицы" практически невозможно. Кроме того, аптеки работают по строгому графику: утром в будни и по вечерам во вторник, четверг и пятницу, а в выходные закрыты.

Правительство намерено упростить выдачу новых лицензий, расширить часы работы аптек, снизить географические и демографические ограничения на их расположение.

"Аптеки преследуют", - говорится в заявлении объединения фармацевтов.

Министр здравоохранения Андреас Ловердос заявил, что правительство твердо стоит на своих предложениях разрешить выдачу лицензий тем, кто не учился на фармацевта, и разрешить строительство аптек-"супермаркетов", где можно будет купить широкий круг товаров в неурочное для остальных аптек время.

Аптекари - не единственные, кто намерены бастовать из-за либерализации их профессии. Так, во вторник инженеры проводят забастовку на всех государственных работах, также со вторника начали трехдневную забастовку юристы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.