Прокуратура одобрила возбуждение уголовного дела по изготовлению и сбыту поддельных векселей «Традо-банка» на сумму 214 млн руб (расширенное сообщение)

Москва, 18 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Прокуратура Москвы согласилась с возбуждением уголовного дела по признакам преступления, касающегося изготовления и сбыта поддельных векселей «Традо-банка» на сумму 214 млн руб. Об этом сообщает прокуратура.

Напомним, что в конце 2010 года ЦБ РФ отозвал лицензию «Традо-банка».

По данным СМИ, «Традо-банк» входил в финансово-промышленную группу бизнесмена Матвея Урина, объединяющую «Славянский банк» (Москва), «Донбанк» (Ростовская область), банк "Монетный дом" (Челябинск) и «Уралфинпромбанк» (Екатеринбург). У всех банков в конце прошлого года отозвана лицензия. В ряде СМИ ранее прозвучала версия о том, что отзыв лицензий у этих банков может объясняться ситуацией вокруг Урина, который в настоящее время находится под арестом. В отношении него расследуется дело по факту произошедшего на Рублевском шоссе нападения на бывшего члена правления компании, аффилированной с "Газпромом", гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена.

Как сообщает прокуратура Москвы, в марте 2010 года неустановленные лица изготовили с целью сбыта и сбыли 14 поддельных простых векселей АКБ "Традо-Банк" общей номинальной стоимостью более 214 миллионов рублей. В дальнейшем указанные векселя были переданы Матвеем Уриным в АКБ "Инвестбанк" в качестве оплаты по договору цессии.

Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением при ГУВД по Москве по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт заведомо поддельных ценных бумаг в валюте РФ).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки департамента экономической безопасности МВД России. Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой, говорится в сообщении московской прокуратуры.

Ранее глава Банка России Сергей Игнатьев в декабре прошого года заявил, что часть активов «Славянского банка» и «Традо-банка» была украдена, и ЦБ в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил тогда журналистам, что собственники банков использовали схему вывода активов через фальшивую покупку ценных бумаг, а на выведенные деньги покупали новые банки.

Аналогичная схема использовалась собственниками банка «ВЕФК», когда менеджеров банка принуждали к покупке ценных бумаг через определенную финансовую компанию - таким образом деньги выводились из банка и на них покупался следующий банк. При этом сам банк-покупатель ценных бумаг получал выписку из депозитария о том, что он владеет реальными бумагами первоклассных эмитентов, например, акциями "Газпрома". На самом деле, такого депозитария не существовало, а указанный адрес был вымышленным. Таким образом, у банков не было ни денег, ни бумаг.

Как отмечал источник, к моменту лишения лицензии у «Славянского банка» почти половина, а у «Традо-банка» - значительная часть активов была в ценных бумагах. По его словам, складывается впечатление, что собственники этих кредитных организаций "взяли эстафетную палочку" у банка «ВЕФК».

Заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников оценивал объем выплат АСВ по 5-ти банкам, которые связывают с Матвеем Уриным, в 11 миллиардов рублей.

Другие новости

18.01.2011
15:20
"ВТБ 24" в декабре 2010 года увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2 раза до 2.86 млрд руб
18.01.2011
15:19
НОВАТЭК 20 января начнет road-show евробондов в Европе и США - источник
18.01.2011
15:10
Forex: Рост индекса ZEW Германии и сообщения о заинтересованности России в покупке испанских бондов способствовали укреплению евро
18.01.2011
15:00
ВЦИОМ: Четверть россиян надеются на улучшения своего материального положения в 2011 году
18.01.2011
14:45
Прокуратура одобрила возбуждение уголовного дела по изготовлению и сбыту поддельных векселей «Традо-банка» на сумму 214 млн руб (расширенное сообщение)
18.01.2011
14:30
Минпромторг РФ: Россия в 2010 году увеличила объем производства легковых автомобилей на 92.6% до 1.15 млн шт (расширенное сообщение)
18.01.2011
14:22
Суд рассмотрит 21 февраля жалобу жалобу "АТТА Ипотека" на взыскание 956 млн рублей
18.01.2011
14:15
Акции Европы обновили максимум 28 месяцев
18.01.2011
14:15
«Газпромбанк» вышел из состава акционеров "Санкт-Петербургской биржи"
Комментарии отключены.