Сочинский страховой пул прекратил свою деятельность - ФАС [Версия 1]

Добавлено мнение страховщиков (блок "Нерабочий пул")

МОСКВА, 17 янв - РИА новости. Пул страховых организаций, намеривавшихся заняться страхованием объектов, возводящихся к Олимпиаде в Сочи в 2014 году, прекратил свое существование, сообщил РИА Новости представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"Они уведомили нас, что прекратили свою деятельность", - сказал собеседник агентства.

ФАС в октябре 2008 года признала, что участники сочинского страхового пула (СОГАЗ, "АльфаСтрахование", "Гефест", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", Росгосстрах и "Согласие") нарушили закон о защите конкуренции, заключив соответствующее соглашение. Компании предложили отбирать на основе открытого конкурса наиболее финансово устойчивые страховые организации из числа участников пула для организации комплексной страховой защиты строительства объектов и отдельных этапов проекта "Сочи-2014". ФАС счел, что тем самым компании предложили ограничить число организаций, допущенных к страхованию в рамках проекта, только участниками этого пула.

Тогда замглавы ФАС Андрей Кашеваров говорил, что служба считает допустимыми соглашения, если пул компаний создается для страхования более масштабных рисков, например, в области атомной энергетики, или проведения Олимпиады, но не в случае страхования отдельных объектов.

НЕРАБОЧИЙ ПУЛ

Данное событие носит чисто технический характер, так как с момента создания союз практически не работал как страховой пул, рассказали РИА Новости страховщики.

"Сочинский пул был создан для того, чтобы показать консолидированную позицию рынка по отношению к страхованию и взаимному перестрахованию крупных строительных проектов в рамках строительства объектов олимпийской инфраструктуры, а также по возможной совместной работе по обслуживанию рисков самой Олимпиады во время проведения игр", - отметил заместитель генерального директора "Ингосстраха" по корпоративному бизнесу Николай Галушин.

По его мнению, с момента создания пула ФАС заняла очень жесткую позицию, усмотрев в Сочинском страховом пуле (ССП) механизм ограничения конкуренции. Руководители страховых компаний по итогам проверки были оштрафованы, а сами страховщики были обязаны предоставлять отчеты о деятельности в рамках ССП, добавил он.

В свою очередь в "РЕСО-Гарантии" отметили, что "в течение этих лет компании вели самостоятельную деятельность, то есть все договоры на страхование и перестрахование отдельных объектов в олимпийском Сочи, которые теоретически могли бы обслуживаться пулом, заключались индивидуально теми или иными компаниями".

За все время с момента создания пула было перестраховано среди участников пула несколько рисков, что без потери качества может быть сделано и в дальнейшем вне рамок пулового соглашения, уточнил Галушин.

"Учитывая наличие емкостей по перестрахованию строительно-монтажных рисков на международном рынке, борьбу за страхование между российскими страховщиками, позицию ФАС, а также выбор на основании конкурса "Ингосстраха" в качестве страхового партнера Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи-2014, участники ССП приняли решение о расформировании пула", - добавил он.

Расформирование пула ничем не грозит Олимпиаде, считают в "РЕСО-Гарантии".

"Все объекты, которые могут и должны быть застрахованы, будут застрахованы. Все договоры, по которым определенные риски уже застрахованы теми или иными компаниями или отданы в перестрахование тем или иным компаниям, продолжают действовать", - отметил представитель страховщика.

Аналогичного мнения придерживается и Галушин, отмечая, что никакого значения для всего российского рынка прекращения деятельности ССП не имеет.

"За исключением только одного косвенного факта - судьба ССП показывает несовершенство действующего законодательства, регулирующего условия создания и функционирования страховых объединений, перестраховочных пулов, а также вопросы их взаимодействия с ФАС", - резюмирует он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.