Вице-губернатор Ульяновской области: Область не может гарантировать полного погашения долгов местных потребителей перед РАО ЕЭС, поскольку сумма общей задолженности равна всему областному бюджету

Ульяновская область не может гарантировать полного погашения долгов местных потребителей перед РАО "ЕЭС России", поскольку сумма общей задолженности равна всему областному бюджету. Об этом заявил вице-губернатор Ульяновской области Виктор Сидорчев на заседании Оперативной комиссии по вопросам энергетики. В комиссии также приняли участие гендиректор представительства ОАО "Волгаэнерго" Владимир Бусс, руководители Средневолжской межрегиональной управляющей компании (СМУЭК) и ОАО "Ульяновскэнерго", сообщили МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе "Ульяновскэнерго".

В связи с этим, находится под угрозой подготовка к отопительному сезону в Ульяновской области. По ныне действующему порядку, разрешение на его начало может быть получено только при гарантировании полного погашения долгов региона перед РАО "ЕЭС России" до начала 2003 года.

По словам вице-губернатора, речь может идти лишь о погашении к концу этого года текущего долга, то есть 350 млн рублей ( включая 102 млн "газовых", которые уже гасятся по соглашению). В связи с этим, подчеркивалось на комиссии, для Ульяновской области необходимо найти нетрадиционные пути решения проблемы. Для этого на 5 сентября намечена встреча В.Сидорчева с руководством СМУЭК, а губернатор области Владимир Шаманов намерен переговорить с Анатолием Чубайсом.

Для того, чтобы осенне-зимний период в Ульяновске не ознаменовался никакими ЧП в области энергоснабжения, специалисты СМУЭК предложили разработанную ими программу мероприятий. Предложенная энергетиками программа должна быть рассмотрена администрациями области и города и утверждена до 15.09.01.

На заседании энергетики также отметили критическое положение с платежами за текущее потребление электроэнергии. Ожидается, что в августе ульяновские потребители рассчитаются только на 79% (на 30.08 - 64%). В такой ситуации, учитывая приближение отопительного сезона, "Ульяновскэнерго" будет вынуждено в ближайшие дни провести жесткие отключения всех должников. По просьбе вице-губернатора В.Сидорчева, до 5 сентября эта мера не будет применяться к зернотокам (таким образом, мораторий на их отключение продлен еще на 5 дней). Вопрос об остальных неплательщиках В.Сидорчев обещал поднять на ближайшем совещании с главами районов области.

Не в полном объеме выполняется и ранее подписанное соглашение по горячему водоснабжению г.Ульяновска. На 30.08.01 недоплата составила 22 млн рублей. Областная администрация гарантировала перечисление своей части этого долга - 14 млн руб. - до 3 сентября. Оставшиеся 8 млн должна оплатить муниципальная власть. Если этого не произойдет до 5 сентября, горячее водоснабжение Ульяновска снова станет невозможным.

Другие новости

30.08.2001
17:54
Котласский целлюлозно-бумажный комбинат в IV квартале 2001 г планирует вложить в ООО "Северлес" 8.4 млн руб
30.08.2001
17:49
На рынке субфедеральных облигаций заметной динамики в движениях цен питерских бумаг сегодня не было
30.08.2001
17:42
ОАО "Оренбургнефть" намерено довести объем эксплуатационнного бурения к 2004 г со 160 тыс. м до 400 тыс. м, а также открывать новые месторождения на уровне 8-9 млн т извлекаемых запасов ежегодно
30.08.2001
17:37
Московский арбитражный суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительным решения Совета директоров ОАО МОСЭНЕРГО о проведении внеочередного общего собрания акционеров
30.08.2001
17:35
Вице-губернатор Ульяновской области: Область не может гарантировать полного погашения долгов местных потребителей перед РАО ЕЭС, поскольку сумма общей задолженности равна всему областному бюджету
30.08.2001
17:27
Полупроводниковая компания Altera прогнозирует падение доходов в III квартале на 15-20%
30.08.2001
17:27
Автобанк увеличил уставный капитал на 28% до 1 млрд 377 млн руб
30.08.2001
17:23
Министр финансов Киргизии: В результате реструктуризации выплата внешнего долга Киргизии в 2001 году была снижена с 88.9 млн долл. до 59.3 млн долл
30.08.2001
17:12
В Канаде операционные прибыли корпораций повысились во II квартале 2001 года на 0.6% до 44.7 млрд долл
Комментарии отключены.