"Донавиа" вновь обжалует решение УФАС о штрафе за разные тарифы на одинаковые билеты

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 дек - РИА Новости, Юлия Насулина. ОАО "Донавиа" (прежнее название - "Аэрофлот-Дон") намерено в ближайшее время подать апелляционную жалобу на решение суда нижестоящей инстанции, подтвердившего решение УФАС по Ростовской области о признании авиакомпании виновной в злоупотреблении доминирующим положением и наложении на нее штрафа в 3,5 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в пятницу генеральный директор "Донавиа" Виталий Головин.

В начале июля УФАС пришло к выводу, что компания "Донавиа" установила четыре тарифных плана с одинаковым комплектом услуг на пассажирские авиаперевозки по маршруту Ростов-на-Дону - Москва - Ростов-на-Дону, нарушив тем самым пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на необоснованное установление различных цен на один и тот же товар). При этом разница в стоимости билетов по этим тарифам достигала 3 тысяч рублей.

В августе областное УФАС возбудило в отношении авиакомпании административное производство по статье 14.31 КоАП (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), а 23 сентября оштрафовало "Донавиа" на 0,01 размера суммы выручки от реализации авиабилетов по этим тарифам в 2009 году. Сумма штрафа составила 3,512 миллиона рублей.

Авиакомпания обжаловала указанные решения УФАС в Арбитражном суде Ростовской области, который в конце ноября признал их законными.

"Мы категорически не согласны с решениями УФАС и суда и будем обжаловать их в ближайшее время в 15-м арбитражном апелляционном суде", - сказал Головин. Он отметил, что авиакомпания "действует в соответствии с регламентирующими документами - воздушным кодексом, федеральными авиационными правилами". По его словам, перевозчик имеет право самостоятельно определять размер тарифа и условия его применения.

"Донавиа", основанная в 2000 году, базируется в аэропорту Ростова-на-Дону. Авиакомпания осуществляет рейсы в 20 пунктов восьми стран из аэропортов "Ростов-на-Дону", "Внуково" и "Шереметьево-1" (Москва), "Сочи". По оценкам компании, она контролирует около 48% рынка пассажирских авиаперевозок юга России. В первом полугодии 2010 года "Донавиа" перевезла почти 644 тысячи пассажиров, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным авиакомпании, этот рост был связан с расширением географии полетов, в частности, открытием двух новых регулярных рейсов Сочи-Ереван-Сочи и Сочи-Ташкент-Сочи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.