Э.Набиуллина: Россия с 1 января отменит для Белоруссии экспортные пошлины на нефть (расширенное сообщение)

Москва, 10 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия с 1 января 2011 г. отменит для Белоруссии экспортные пошлины на нефть, если Минск ратифицирует все документы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

При этом Белоруссия согласилась перечислять России весь объем экспортных пошлины на нефтепродукты, взимаемый на границе Таможенного союза.

"Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть. Мы будем поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет", - заявила Набиуллина журналистам.

По ее словам, решение об отмене пошлин вступит в силу при условии ратификации Белоруссией всего пакета соглашений по ЕЭП. Министр сообщила, что, по экспертным оценкам, экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3.912 миллиарда долларов.

Министр сообщила, что экспортные пошлины на белорусские нефтепродукты будут взиматься в соответствии с российскими ставками. При этом она напомнила, что в настоящее время идет постепенное выравнивание пошлин на темные и светлые нефтепродукты.

Говоря об экономическом эффекте для России от перечисления экспортных пошлин Белоруссией в российский бюджет, Набиуллина сказала, что объем поступлений будет зависеть от объема переработанной нефти, цены на нефть и ряда других факторов. Она привела экспертные оценки, согласно которым мощности НПЗ Белоруссии позволяют перерабатывать 12 миллионов тонн нефти в год. Министр пояснила, что расчет необходимо вести исходя из средней пошлины на нефть в размере 300 долларов за тонну с коэффициентом 0.56-0.57. В то же время Набиуллина отказалась назвать хотя бы приблизительную сумму будущих поступлений в российский бюджет от экспорта белорусских нефтепродуктов.

До сих пор вопрос о пошлинах на поставляемые Россией в Белоруссию углеводороды был основным камнем преткновения в переговорах между этими странами по созданию ЕЭП. В настоящее время российская нефть без пошлин поставляется в Белоруссию в объеме 6.3 миллиона тонн нефти в год для потребления внутри страны.

Глава российского правительства Владимир Путин в октябре заявлял, что объемы сверх этих 6.3 миллиона тонн являются фактически реэкспортным потенциалом Белоруссии - приобретая нефть по внутрироссийским ценам, страна имеет возможность перерабатывать ее на своих НПЗ и далее экспортировать нефтепродукты в Европу, взимая с них экспортную пошлину на своей границе.

Также РФ сейчас взимает пошлину на все поставляемые в Белоруссию нефтепродукты, Минск, в свою очередь, считает это несправедливым. Весной этого года белорусская сторона обратилась по этому поводу в экономический суд СНГ. В начале октября суд рекомендовал РФ воздержаться от взимания пошлин на период поиска компромисса.

С началом работы ЕЭП Россия готова отказаться от экспортных пошлин на нефть для Белоруссии, однако оставался вопрос распределения пошлин от экспорта нефтепродуктов. Фактически сейчас речь идет о том, что Минск готов согласиться на схему Минфина РФ, который предлагал поставлять Белоруссии нефть беспошлинно в обмен на передачу всех пошлин на нефтепродукты, экспортируемые за пределы Таможенного союза, в российский бюджет.

Комментарии отключены.