"Северсталь" и NMDC договорились о строительстве меткомбината стоимостью до $5 млрд [Версия 1]

Добавлен комментарий министра стали Индии (третий абзац).

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Российская металлургическая компания "Северсталь" подписала меморандум о взаимопонимании с индийской государственной компанией National Mineral Development Corporation (NMDC) Limited о создании совместного предприятия по строительству в Индии меткомбината мощностью два-пять миллионов тонн стали в год, передает корреспондент РИА Новости.

Стоимость проекта "Северстали" и NMDC, входящей в десятку крупнейших в мире компаний по добыче железной руды, оценивается на уровне 2 миллиардов долларов, из них 1 миллиард составят инвестиции российской компании.

"Этот меморандум о производстве стали и коксующегося угля не просто документ, а шаг навстречу укреплению отношений Индии и России", - сказал министр стали Индии Вирбхадра Сингх.

Соглашение подписал гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов и руководитель NMDC Рана Сом.

Комбинат будет расположен в штате Карнатака на юге Индии. Проект планируется реализовать в два этапа.

Об интересе к Индии 3 декабря в интервью "Вести 24" говорил основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, бумаги которой торгуются в РТС и на Лондонской фондовой бирже. Предприятия "Северстали" расположены в России, США, странах ЕС и на Украине. Около 82% уставного капитала находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.