Медведев сохранил тарифы на соцстрахование от несчастных случаев на производстве

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", который предусматривает сохранение действующих тарифов на соцстрахование на уровне 2010 года, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

В частности, согласно документу, сохраняются условия установления и размеры тарифов 2010 года - 32 тарифа (от 0,2% до 8,5% к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных лиц) в соответствии с видами экономической деятельности и по классам профессионального риска.

Предусматривается сохранение льготы по уплате страховых взносов, предусматривающей, что организации любых организационно-правовых форм (а не только входящие в состав общественных общероссийских организаций инвалидов), уплачивают указанные страховые взносы в размере 60% от страховых тарифов.

В 2011 году и в плановом периоде 2012 и 2013 годов при сохранении на уровне 2010 года размеров страховых тарифов по классам профессионального риска средний страховой тариф по видам экономической деятельности составит 0,51% к начисленной оплате труда.

Еще один одобренный сенаторами закон направлен на уточнение порядка определения заработка, из которого исчисляется ежемесячная страховая выплата.

Базовым законом от 19 мая 2010 года установлены коэффициенты увеличения заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты по увечьям и иным повреждениям здоровья, полученным до 31 января 1993 года. Закон предлагает урегулировать дальнейшее (после 1993 года) увеличение такого заработка.

Кроме того, уточняется, что полученный до 1 мая 2002 года заработок застрахованного, откуда исчисляется страховая выплата, увеличивается пропорционально повышению в централизованном порядке за период до этой даты минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Закон предусматривает перерасчет с 1 января 2011 года ежемесячных страховых выплат с учетом коэффициентов.

Федеральный закон был принят Госдумой 24 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 1 декабря 2010 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.