Японский фондовый рынок в среду рос, значение индекса Nikkei выросло на 0.6% (63.58 пункта) до 11,281.03 пункта. Повышение было обусловлено ростом в технологическом секторе после заявления американской Texas Instruments о том, что объем продаж в текущем квартале может достигнуть верхнего предела прогнозов, что свидетельствует о восстановлении спроса на полупроводниковую продукцию. Акции Advantest, NEC Electronics и Elpida Memory выросли на 1.4%, 2.6% и 1.6% соответственно.
Рос сегмент небанковских финансовых компаний после повышения Goldman Sachs рейтинга третьего в стране потребительского кредитора Promise с "ниже рынка" до "вровень с рынком", акции компании выросли на 2.5%. Также Goldman Sachs повысил рейтинг Takefuji, четвертого в Японии небанковского кредитора, с "вровень с рынком" до "выше рынка", акции компании поднялись на 2.3%.
Кроме того, рос сектор экспортеров на фоне падения иены против доллара, наиболее сильного среди остальных валютных пар. Дорожали акции Canon (+1.9%), Honda (+1.9%) и Nissan Motor (+1.1%).
Комментарии отключены.