Нефть дорожает в ожидании помощи Ирландии со стороны ЕС

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Цены на нефть после снижения до месячного минимума повышаются на торгах в четверг на фоне ожиданий помощи Ирландии со стороны Евросоюза, сообщает Bloomberg.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.21 мск увеличилась на 1,31 доллара, или на 1,6% - до 81,75 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 1,5 доллара, или на 1,8% - до 84,10 доллара за баррель.

По итогам торгов среды стоимость декабрьских фьючерсов на нефть WTI составляла 80,44 доллара за баррель.

Как заявил ранее глава Центрального банка Ирландии Патрик Хонохан (Patrick Honohan), размер кредита Дублину со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) может составить "десятки миллиардов" евро.

"Кажется, ситуация в Европе идет к разрешению. Ирландии будет оказана помощь, и это хорошие новости для евро", - заявил аналитик HSH Nordbank из Гамбурга Синтье Диек (Sintje Diek).

Кроме того, данные министерства энергетики США, опубликованные в среду, показали снижение запасов сырья в стране до самого низкого уровня с августа 2009 года. Запасы нефти в США за минувшую неделю уменьшились на 7,3 миллиона баррелей, запасы бензина - на 2,6 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов - на 1,1 миллиона баррелей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.