"ВСМПО-Ависма" может вложить $100-150 млн в проект "Титановой долины" [Версия 1]

Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Крупнейший в мире производитель титана - корпорация "ВСМПО-Ависма" может инвестировать порядка 100-150 миллионов долларов в проект "Титановая долина" в Свердловской области, сообщил в интервью телеканалу Russia Today гендиректор компании Михаил Воеводин.

"Сейчас готовится постановление правительства о свободной экономической зоне. Думаю, что в кратчайшее время оно будет подготовлено и подписано. Проект сам по себе получил поддержку и на уровне Свердловской области, и на уровне федеральных ведомств", - сказал Воеводин.

Ранее в четверг в пресс-службе области сообщили, что общий объем вложений частных инвесторов в развитие особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" оценивается в 40 миллиардов рублей.

"На начальной стадии общий объем вложений со стороны потенциальных инвесторов оценивается приблизительно в 40 миллиардов рублей, то есть на каждый бюджетный рубль будет привлечено 3-4 рубля частного капитала", - отметил представитель пресс-службы.

В рамках проекта предполагается, что предприятия, осуществляющие на территории особой экономической зоны свою деятельность, будут освобождаться от налогов и получат различные преференции, рассказывал в августе губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

ОЭЗ "Титановая долина" включает в себя такие проекты, как развитие сырьевой базы титанового производства, производство титановых полуфабрикатов для различных отраслей, компонентов для авиастроения.

Проект предполагает создание машиностроительного комплекса по изготовлению титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии".

Корпорация "ВСМПО-Ависма" - ведущий производитель титана в мире. Компания поставляет на экспорт 70% своей титановой продукции, 30% идет на внутренний рынок. Основные российские потребители титана - авиастроительные заводы, а также работающие в кооперации с ними мотостроительные.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.