Комиссия Минсельхоза, Минфина и МЭР будет контролировать цену зерна интервенционного фонда

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Минсельхоз, Минфин и Минэкономиразвития РФ создадут межведомственную комиссию для подтверждения обоснованности цен реализации зерна из федерального интервенционного фонда сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Соответствующий приказ министерств от 13 октября предусматривает, что комиссия будет рассматривать предложения государственного агента, отобранного Минсельхозом РФ для проведения государственных закупочных и товарных интервенций, по цене реализации зерна из интервенционного фонда, а также департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Минсельхоза, подготовленного в соответствии с предложениями агента.

Также комиссия будет принимать решения о подтверждении обоснованности цен реализации зерна из федерального интервенционного фонда сельхозпродукции, сырья и продовольствия по решению правительства.

Как сообщала ранее глава Минсельхоза Елена Скрынник, товарные интервенции на рынке зерна в России могут начаться не раньше марта 2011 года.

Государственный оператор на зерновом рынке, ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), определен распоряжением президента РФ единственным исполнителем размещаемых в 2010-2013 годах Минсельхозом государственных заказов на выполнение работ по проведению государственных закупочных и товарных интервенций.

В государственном интервенционном фонде сейчас хранится 9,6 миллиона тонн зерна, из которых 3,1 миллиона тонн - фуражная пшеница и ячмень. В пострадавших от засухи регионах планируется реализовывать фуражное зерно из госфонда по фиксированной цене 4,5 тысячи рублей за тонну, тогда как в предыдущие годы оно продавалось на биржевых торгах.

Решение изменить механизм товарных интервенций правительство приняло из-за засухи, погубившей значительную часть урожая зерна. Предварительная оценка потерь показала, что всего в текущем году "сгорело" около четверти российских посевов, пострадали 37 регионов. Минсельхоз РФ оценил только прямые убытки АПК от засухи в 37 миллиардов рублей, эта сумма не включает недополученные доходы. Россия ввела эмбарго на экспорт зерна с 15 августа текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.