Государство должно заняться модернизацией очистных сооружений - Трутнев

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Органы государственной власти должны заняться модернизацией очистных сооружений в России, которые не справляются с нагрузкой и сильно загрязняют реки, заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в среду.

"Мне это кажется очень важным, потому что все таки у нас более 60% сточных вод недоочищены, и наши реки мы приводим во все более и более, скажем так, угнетающее состояние... Этим должно заниматься правительство, Минрегион, это наша общая забота", - сказал Трутнев, выступая в прямом эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, государство должно заниматься очистными сооружениями либо самостоятельно, либо при помощи частного бизнеса, который оно должно "запустить" в эту область хозяйственной деятельности.

При этом Трутнев обратил внимание на состояние водных объектов вокруг крупных городов. "Ну посмотрите на цвет Москвы-реки. Нормальный человек захочет пойти в ней выкупаться?" - риторически спросил министр.

Между тем в октябре министр заявлял, что федеральная целевая программа по развитию водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годы позволит в 2,5 раза снизить уровень экологического воздействия на водные объекты.

Как отмечают в Российском водном обществе, одной из главных проблем отрасли является изношенность инфраструктуры. Всего в стране срочной замене подлежит 50 тысяч километров канализационных сетей, что составляет почти треть от их общей протяженности.

По мнению экспертов общества, необходимо ускорить принятие технических регламентов и законопроекта "О водоснабжении и водоотведении", что позволит сформировать законодательную базу отрасли и улучшить ситуацию с ремонтом изношенных мощностей. Кроме того, принятие подзаконных актов поможет ускорить запуск необходимых нововведений, в частности, системы долгосрочного тарифного регулирования водной отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.