ЛУКОЙЛ объявил о завершении размещения евробондов на $1 млрд

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Крупнейшая российская частная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" официально объявила о завершении размещения еврооблигаций на 1 миллиард долларов двумя траншами, говорится в сообщении компании.

Облигации были размещены под 6,125% годовых с погашением в 2020 году. Евробонды были выпущены двумя траншами и составляют часть одной серии. В частности, облигации на 800 миллионов долларов были размещены по цене 99,081% от номинальной стоимости, в результате чего доходность к погашению составила 6,25%, и на 200 миллионов по цене 102,44% от номинальной стоимости с доходностью к погашению 5,8%.

В понедельник стало известно, что ЛУКОЙЛ в рамках выпуска еврооблигаций с погашением в 2020 году доразместил бумаги на 200 миллионов долларов, доведя общий объем выпуска до одного миллиарда долларов. Глава компании Вагит Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ планировал привлечь средства за счет размещения еврооблигаций в объеме около одного миллиарда долларов на текущую деятельность и перекредитование коротких кредитов. Предложение инвесторам в рамках доразмещения было открыто 4 ноября на несколько часов. Доходность бумаг установлена на уровне 5,8%, цена размещения составила 102,44 процентного пункта.

Road-show основной части выпуска ЛУКОЙЛ провел 25-28 октября в США, Великобритании и Азии. Уполномоченными банками для размещения евробондов были назначены Barclays Capital, ING и Royal Bank of Scotland. Бумаги размещены по правилу 144a/Reg S.

Ранее рейтинговые агентства Fitch и S&P присвоили этому выпуску предварительный рейтинг "ВВВ-", агентство Moody's - рейтинг "Ваа2".

В прошлом году ЛУКОЙЛ сократил прибыль по US GAAP на 23% - до 7,011 миллиарда долларов, чистую прибыль по РСБУ - на 32,7%, до 45,152 миллиарда рублей.

Добычу нефти ЛУКОЙЛ нарастил в 2009 году на 2,7% - до 97,62 миллиона тонн. В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% - до 116 миллионов тонн условного топлива.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.