Хейворд в новом фильме BBC прокомментировал критику в свой адрес после инцидента в заливе

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Бывший исполнительный директор британской нефтяной компании BP Тони Хейворд прокомментировал слухи и критику, которая обрушилась в его адрес во время крупнейшей утечки нефти в Мексиканском заливе, в новом документальном фильме BBC "BP: фонтан из 30 миллиардов долларов" ("BP: the $30 billion blowout").

В частности, Хейворд объяснил, зачем участвовал в регате в июле этого года, пока в залив вытекала нефть из аварийной скважины Macondo на платформе Deepwater Horizon. Тогда его фотографии с крупнейшей в мире регаты, проходившей у побережья британского острова Уайт, J. P. Morgan Asset Management Round the Island Race вызвали бурную реакцию британских СМИ. Защитники окружающей среды назвали морскую прогулку Хейворда "оскорблением" в адрес тех, кто пострадал от экологической катастрофы у берегов Луизианы.

"Я был на лодке шесть часов - между полуночью и шестью часами утра. Я хотел увидеть сына (которого он не видел в течение трех месяцев из-за аварии - ред.). Только так я мог его увидеть - побыть с ним на гонке, в которой он принимал участие", - заявил Хейворд телеканалу BBC.

Он также добавил, что покинул пост главы компании не только из-за критики.

"Я не уверен, изменило бы мое решение окончательный результат. Но мое восприятие себя было бы другим, (если бы я остался)", - сказал Хейворд.

Также бывший глава BP в интервью BBC пошутил, что если бы он был актером, он бы справился со своей ролью лучше.

"Если бы у меня было образование Королевской академии драматического искусства, а не специальность геолога, у меня бы лучше получилось", - сказал Хейворд.

С 1 октября Хейворда сменил на посту исполнительного директора BP Роберт Дадли.

В настоящее время Хейворд входит в совет директоров российско-британской ТНК-BP.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле этого года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить образовавшуюся утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.