Компания Hewlett-Packard, занимающая второе место в мире по производству персональных компьютеров, увеличила чистую прибыль во II финансовом квартале, истекшем 30 апреля, на 9% до 966 млн долл., или 33 цента на акцию, с 884 млн долл., или 29 центов на акцию, годом ранее. Об этом говорится в квартальном отчете компании.
Прибыль без учета разовых статей, в т.ч. расходов по сокращению персонала на сумму 177 млн долл., выросла на 4% до 1.07 млрд долл., или 37 центов на акцию, с 1.03 млрд долл., или 34 цента на акцию, годом ранее. Аналитики, опрошенные компанией Thomson Financial, прогнозировали этот показатель на уровне 36 центов на акцию.
Квартальный доход компании увеличился на 7% до 21.6 млрд долл. с 20.1 млрд долл. годом ранее, в т.ч. на 3 п.п. - за счет роста объемов зарубежных продаж на фоне падения курса доллара к другим ведущим мировым валютам. Аналитики ожидали квартальный доход HP на уровне в среднем 21.4 млрд долл.
Вместе с тем компания понизила прогноз по прибыли и продажам в III финансовом квартале до 29-31 цента на акцию и 20.3-20.7 млрд долл. соответственно в связи с ожидаемыми расходами по сокращению персонала. Аналитики ранее прогнозировали эти показатели на уровне 32 цента на акцию и 20.4 млрд долл. соответственно.
Комментарии отключены.