Авиакомпания SAS с четверга переводит свои рейсы в терминал D аэропорта Шереметьево

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Авиакомпания Scandinavian Airlines System (SAS) с четверга, 30 сентября, переводит все свои рейсы, включая совместные рейсы с крупнейшим российским авиаперевозчиком "Аэрофлотом", из терминала F (Шереметьево-2) в терминал D московского аэропорта, говорится в совместном пресс-релизе ОАО "Терминал" (управляющая компания терминала D) и SAS.

Это первая иностранная авиакомпания, которая будет выполнять рейсы из терминала D, отмечается в пресс-релизе.

Первый рейс по маршруту Копенгаген - Москва - Копенгаген прибывает в терминал D в 14.45 мск четверга и вылетает обратно в этот же день, в 15.45 мск. Второй рейс Стокгольм - Москва - Стокгольм прилетает в 17.20 мск и возвращается в 18.20 мск.

Терминал D предлагает авиакомпании SAS целый спектр услуг. В частности, удобное расположение офисов продажи авиабилетов и представительства авиакомпании в здании терминала, удобные стыковки - всего один час для федеральных рейсов, ускоренное прохождение контроля безопасности, таможенного и паспортного контроля, комфортный для пассажиров трансфер до аэропорта, а так же доступ ко всей инфраструктуре нового терминала, говорится в сообщении.

"Мы очень рады новому партнеру в лице авиакомпании "SAS Скандинавские авиалинии". Сотрудничество с SAS подтверждает, что терминал D активно развивает и регулярно повышает качество предоставляемых услуг. SAS наш первый международный партнер и мы благодарны за оказанное нам доверие", - отметил гендиректор ОАО "Терминал" Альберт Щербаков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь, генеральный представитель SAS в России Фредерик Энандер, слова которого также приводятся в сообщении, сказал, что перевод рейсов в терминал D позволит пассажирам SAS пользоваться самыми современными услугами во время вылета и прилета, и сделает само путешествие более удобным и быстрым. "Это касается, и тех, для кого Москва является пересадочным пунктом на пути в другие города России, например, Екатеринбург, Сочи или Самару", - добавил он.

Всего SAS планирует выполнять 14 рейсов в неделю из терминала D в Стокгольм и Копенгаген. За текущий год авиакомпания предполагает перевезти 60 тысяч пассажиров, вылетающих из Москвы.

ОАО "Терминал" создано в ноябре 2003 года как компания специального назначения, которой "Аэрофлот" передал права и обязанности, связанные с реализацией проекта по созданию "Шереметьево терминал D". В настоящее время "Терминал" осуществляет полное управление хозяйственной деятельностью и имуществом аэровокзального комплекса. Акции компании принадлежат "Аэрофлоту", ВТБ и ВЭБу. Целью "Терминала" является построение аэропорта-хаба международного класса. В августе текущего года терминал D встретил своего пятимиллионного пассажира.

SAS AB - крупнейший скандинавский публичный транспортный холдинг, специализирующийся на воздушных перевозках и предоставлении сопутствующих наземных услуг, с базой в северной Европе. Центральным звеном холдинга является авиакомпания Scandinavian Airlines, выполняющая перевозки в пределах Скандинавского региона, а также по маршрутам в Европе, Северной Америке и Азии. Scandinavian Airlines в мае 1997 года выступила со-основателем крупнейшего глобального авиационного альянса - Star Alliance. В состав холдинга SAS также входят авиакомпании Wideroe's Flyveselskap и Blue1, кроме того, он имеет доли в авиакомпаниях airBaltic и Estonian Air. Из авиакомпаний холдинга членами Star Alliance являются SAS Scandinavian Airlines, Spanair and Blue1.

SAS предлагает ежедневные прямые вылеты из Москвы (Шереметьево, терминал D) и Санкт-Петербурга в Копенгаген и Стокгольм, а также удобные стыковочные рейсы в 134 города Скандинавского региона, других европейских и мировых направлений, в том числе Нью-Йорк, Чикаго, Вашингтон, Пекин, Токио, Бангкок и Дубай. В 2009 году SAS перевез более 25 миллионов пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.