Москва, 29 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило инвестиционные рейтинги Москвы на фоне произошедшей отставки мэра столицы Юрия Лужкова - долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F3", прогноз по долгосрочным рейтингам города по международной шкале - "Позитивный". Об этом говорится в сообщении агентства.
Также Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Москвы по национальной шкале на уровне "AAA(rus)" со "Стабильным" прогнозом.
По мнению Fitch, смена мэра Москвы не окажет существенного воздействия на бюджетную и долговую политику города в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Fitch ожидает, что "Москва продолжит демонстрировать сильные бюджетные показатели на фоне восстановления экономики".
Как сообщалось, указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова во вторник подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Временно исполняющим обязанности мэра назначен Владимир Ресин.
Рейтинги Москвы, говорится в сообщении Fitch, отражают сильную экономику города, хорошие показатели операционной маржи, гибкость капитальных расходов и высокие показатели обеспеченности долга. Рейтинги также учитывают растущий прямой долг города и временное ухудшение бюджетных показателей в 2009 году в связи с более низкими налоговыми доходами, обусловленными замедлением роста национальной экономики.
Fitch 16 сентября изменило прогноз по долгосрочным рейтингам города Москвы в иностранной и национальной валюте со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило эти рейтинги на уровне "BBB" вслед за пересмотром прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной и национальной валютах.
Ранее во вторник аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's высказали мнение, что отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы не окажет немедленного влияния на рейтинги российской столицы, однако рейтинговые действия в отношении города могут быть совершены в случае, если преемник Лужкова изменит его финансовую политику.
Комментарии отключены.