ФАС оштрафовала "Донавиа" на 3,5 млн руб за разные тарифы на одну и ту же услугу

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) 23 сентября текущего года оштрафовало ОАО "Донавиа" ("дочка" "Аэрофлота") на 3,5 миллиона рублей за установление разных тарифов на одну и ту же услугу и злоупотребление доминирующим положением, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте ФАС.

"Донавиа" установило четыре тарифных плана с одинаковыми комплектом услуг на пассажирские авиаперевозки по маршруту Ростов-на-Дону - Москва - Ростов-на-Дону, тем самым нарушив пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на не обоснованное установление различных цен на один и тот же товар), говорится в сообщении.

Экономического, технологического или иного обоснования установления разных тарифов на одну и ту же услугу компания предоставить не смогла, отмечает ФАС.

"Эти тарифные планы имели одинаковый срок бронирования и оформления билетов, идентичные условия их возврата, единые нормы бесплатного провоза багажа, одни и те же скидки на перелеты детей и пр. Однако разница в стоимости билетов по этим тарифам достигала трех тысяч рублей", - сказал руководитель ростовского УФАС Вадим Корнеев, слова которого приводятся в сообщении.

Занимая доминирующее положение на рынке услуг по пассажирским авиаперевозкам в географических границах Ростов-на-Дону - Москва, авиакомпания злоупотребила своим положением. В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ Ростовское УФАС России оштрафовало "Донавиа" на 0,01 размера суммы выручки от реализации авиабилетов по этим тарифам в 2009 году. Сумма штрафа составила 3,512 миллиона рублей, сообщило ведомство.

"Донавиа" (до 25 сентября 2009 года - "Аэрофлот-Дон") основана 30 марта 2000 года, базируется в аэропорту Ростова-на-Дону. Будучи крупнейшим авиаперевозчиком на Юге России, авиакомпания в 2009 году перевезла 1,2 миллиона пассажиров, за шесть месяцев этого года - 643,8 тысячи пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.