Совет директоров БСЗ передал полномочия исполнительного органа "Башкирской химии"

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Полномочия единого исполнительного органа ОАО "Березниковский содовый завод" (БСЗ) переданы управляющей организации крупного российского химхолдинга ОАО "Башкирская химия", говорится в официальных документах компании.

Соответствующее решение принято советом директоров БСЗ, договор будет заключен с 28 сентября 2010 года. Таким образом, досрочно прекращены полномочия генерального директора БСЗ Юрия Иванова.

Федеральная антимонопольная служба России 20 августа разрешила ОАО "Башкирская химия" приобрести права, позволяющие осуществлять функции исполнительного органа БСЗ только при условии исполнения специального предписания ведомства.

В начале июня ФАС разрешила ОАО "Сода" и ОАО "Каустик", входящим в группу "Башхимия", купить 100% акций БСЗ также с предписанием. При этом в начале июня "Каустик" выкупило у Sodium Group Investments Ltd почти 97% акций БСЗ. Тогда компания заявила, что намерена "максимально реализовать его производственный потенциал", обеспечить выпуск продукции до 600 тысяч тонн в год, запланировав на модернизацию инвестиции в объеме более 1,5 миллиарда рублей.

Акционеры содового завода на внеочередном собрании 5 августа приняли решение передать полномочия единоличного исполнительного органа БСЗ "Башхимии". Ранее на предприятии сменился генеральный директор - БСЗ возглавил бывший главный инженер "Соды" Юрий Иванов.

Как говорится в материалах ФАС, предписание выдано в связи с тем, что доля "Башхимии", "Соды" и БСЗ, входящих в одну группу, на рынке соды кальцинированной в РФ составляет более 65%, и они могут ограничить конкуренцию на рынке. Поэтому ФАС предписала "Башхимии" в случае покупки БСЗ не дискриминировать сторонних потребителей компании, информировать ведомство о повышении цен на кальцинированную соду более чем на 5% за квартал и об увеличении ее экспортных поставок более чем на 5%. Кроме того, ФАС требует раз в полгода информировать об уровне загрузки производственных мощностей компании.

"Березниковский содовый завод" (Пермский край) основан в 1883 году, является одним из крупнейших предприятий химической отрасли и старейшим содовым заводом в Пермском крае и в России. Мощность завода - 500 тысяч тонн в год.

"Башкирская химия" создана в январе 2005 года. В настоящее время она управляет ОАО "Каустик" и ОАО "Сода", расположенными в городе Стерлитамак (Башкирия), а также транспортной компанией ЗАО "Транснефтехим" (Москва). "Башхимия" контролирует около 60% объема российского производства кальцинированной соды, порядка 16% производства каустической соды, 27% производства суспензионного поливинилхлорида и порядка 21% объема выпуска пластикатов ПВХ. Выручка группы превышает 22 миллиарда рублей в год (исходя из доли участия компании в акционерном капитале предприятий).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.