Сбербанк прогнозирует просрочку по розничному кредитному портфелю на конец года ниже 5% [Версия 1]

Добавлены комментарии Карасевой (после второго абзаца).

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Сбербанк снизил прогноз по доле просрочки в розничном кредитном портфеле на конец года ниже 5%, на 16 сентября этот показатель составил 4,1%, сообщила директор управления розничного кредитования крупнейшего российского банка Наталья Карасева в четверг журналистам.

"На конец года мы рассчитывали получить просрочку больше 5%, а теперь прогнозируем меньше 5%", - сказала Карасева, уточнив, что корректировка прогноза была проведена по итогам работы Сбербанка в первом полугодии.

"Просрочка в 4,1% - это очень позитивная цифра, мы планировали в районе 5% сейчас иметь, но мы скорректировали бизнес-план и продолжаем активно бороться с просрочкой", - сказала Карасева.

Она сообщила, что портфель розничных кредитов Сбербанка на 16 сентября составляет 1,232 триллиона рублей против 1,231 триллиона рублей на 1 сентября.

В последние месяцы, по словам Карасевой, наблюдается рост досрочного погашения кредитов, который объясняется восстановлением платежеспособности клиентов.

"Погашение кредитов нарастает на 4%-5% в месяц", - сказала она.

В то же время, нарастает спрос населения на кредитные продукты, добавила представитель Сбербанка.

"В сентябре идет активизация клиентов - сейчас самый сезон: за последнюю неделю количество заявок на кредиты выросло на 10%", - сказала Карасева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.