Британия и Ирландия уступают по уровню жизни всей остальной Западной Европе

ЛОНДОН, 22 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания и Ирландия имеют самый низкий уровень жизни среди ведущих стран Западной Европы, свидетельствуют результаты исследования, проведенного британской компанией по изучению потребительского рынка uSwitch.com.

Исследование было проведено в десяти крупнейших странах Западной Европы и учитывало такие факторы, как уровень доходов, налогообложение, инфляция, пенсионный возраст и продолжительность жизни, социальное обеспечение и даже погода.

Лидерами в сводной таблице показателей ежегодного исследования вновь стали Испания и Франция. Великобритания находится на предпоследнем месте в списке - особенно "провальными" у страны оказались показатели по доходам после вычета налогов (чуть более 37 тысяч фунтов в год в среднем домохозяйстве) и по возрасту выхода на пенсию - 63 года. Последнее место заняла Ирландия, которая проиграла Великобритании по количеству солнечных дней и объемам государственных расходов на социальные нужды.

"В прошлом году мы по сравнению с нашими европейскими соседями жили плохо, но богато, в этом году мы живем плохо и бедно", - подытожила результаты представитель uSwitch.com Энн Робинсон.

По ее словам, "во многих странах люди работают, чтобы жить, а в Соединенном Королевстве люди живут, чтобы работать".

"Мы работаем усерднее, меньше отдыхаем и уходим на пенсию позже, чем многие европейцы - однако высокая стоимость жизни делает работу необходимостью, а не выбором", - констатировала Робинсон.

Она также напомнила, что в ближайшие недели британское правительство обнародует окончательные параметры сокращения государственных расходов, что, вероятно, сделает жизнь британцев еще тяжелее в плане социального обеспечения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.