"Связьинвест" приостановил переговоры о покупке "Акадо" (расширенное сообщение)

Москва, 22 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Переговоры о покупке "Связьинвестом" компании "Акадо" приостановлены; холдинг рассчитывает возобновить их после урегулирования ситуации со сменой руководства холдинга. Об этом сообщил источник, близкий к "Связьинвесту".

Собеседник пояснил, что приостановка переговоров обусловлена "неблагоприятным эмоциональным фоном", создавшимся после того, как глава холдинга Евгений Юрченко подал заявление об отставке.

Ранее в интервью газете "Ведомости" Юрченко объяснял, что одной из причин его отставки стала ситуация с переговорами о покупке "Акадо". По его мнению, планируемая цена сделки была завышена (он называл сумму в 1.2 миллиарда долларов). Переговоры с акционерами "Акадо", по словам Юрченко, велись только членом совета директоров "Связьинвеста", основателем Marshall Capital Константином Малофеевым и президентом "Ростелекома", выходцем из Marshall Capital Александром Провоторовым, а менеджмент "Связьинвеста" и "Центртелекома", который должен был стать покупателем "Акадо", в переговорах не участвовал. "При этом цена сделки была определена переговорщиками на уровне гораздо более высоком, чем стоимость контрольного пакета самого "Центртелекома", - отмечал Юрченко.

Собеседник утверждает, что обсуждавшаяся стоимость "Акадо", обсуждавшаяся с его акционерами, была значительно ниже той, что назвал Юрченко. Он считает условия сделки "очень хорошими". К тому же, отметил он, "Связьинвесту" удалось "буквально вырвать" сделку у "Мегафона", который также претендовал на покупку этого актива.

Ранее замглавы "Связьинвеста" Михаил Лещенко заявлял журналистам, что холдинг при принятии решения о покупке "Акадо" исходил из множества факторов, а не только ориентируется на "банальный критерий EV/EBITDA" (отношение стоимости компании за вычетом денежных средств к прибыли до уплаты налогов, процентов и начисления амортизации). "Акадо" - стратегически важный актив, так как он занимает существенную долю на московском рынке, а также хорошо представлен в сегменте платного телевидения, а позиции "Связьинвеста" на этих рынках слабы", - говорил он.

Вопрос о покупке "Акадо" совет директоров "Центртелекома" рассматривал 10 сентября, однако перенес его на более поздний срок. Как поясняли в компании, это связано с поступившим письмом, информирующим о готовности компании Renova Media Enterprises (один из крупнейших акционеров "Акадо") обсудить альтернативную структуру сделки.

Ранее СМИ сообщали, что "Центртелеком" подписал с акционерами "Акадо" эксклюзивное соглашение о намерениях, предусматривающее покупку у них этой компании. По данным СМИ, сумма сделки с учетом долга (350 миллионов долларов) может составить 1 миллиард долларов. Также сообщалось, что на первом этапе будет приобретен контрольный пакет акций "Акадо", а после реорганизации "Связьинвеста" - остальная доля.

Планируется, что "Акадо" станет основой для развития бизнеса "Связьинвеста" в московском регионе.

Группа компаний "Акадо" - телекоммуникационный холдинг, предоставляющий услуги телевидения, интернета и телефонии. В группу входят провайдер широкополочного доступа в интернет (ШПД) и платного телевидения "Акадо-столица", московский оператор "Комкор" и ряд региональных активов.

Акционерами "Акадо" являются Юрий Припачкин (49%) и Виктор Вексельберг (51%).

Другие новости

22.09.2010
18:04
FHFA: Индекс цен на дома в США в июле снизился 0.5% по сравнению с июнем
22.09.2010
18:00
А.Дворкович: Нынешнее снижение курса рубля не является началом очередного этапа девальвации российской валюты (расширенное сообщение)
22.09.2010
17:43
Минфин 26 октября проведет ауцион по продаже алмазов спецразмеров
22.09.2010
17:42
В начале торгов в Нью-Йорке фондовые индексы США развернулись к повышению
22.09.2010
17:40
"Связьинвест" приостановил переговоры о покупке "Акадо" (расширенное сообщение)
22.09.2010
17:32
Налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ в январе-августе выросли на 24% - ФНС [Версия 1]
22.09.2010
17:22
Курс евро в среду подскочил на 75 коп - до 41,51 руб [Версия 1]
22.09.2010
17:20
Financial Times: "Северсталь" до конца 2010 года планирует провести в Лондоне IPO своего золотодобывающего дивизиона (расширенное сообщение)
22.09.2010
17:16
Билеты на ОИ-2014 в Сочи можно будет купить в банкоматах Сбербанка
Комментарии отключены.