Программа обновления электрооборудования "МРСК Юга" до 2019 г потребует 155 млрд рублей

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Программа масштабной реновации электросетевого оборудования ОАО "МРСК Юга" на период до 2019 года потребует порядка 155 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

Существующее состояние электрических сетей в зоне ответственности ОАО "МРСК Юга" характеризуется высокой степенью износа, достигающей по отдельным видам оборудования 60-70%.

"Преодоление тенденции старения основных фондов с заменой морально и физически устаревшего оборудования и использования новейших технологий - важнейшая задача для компании. Одним из основных путей решения указанной задачи является масштабная реновация электросетевого оборудования на период до 2019 года, планируемая к проведению под руководством ОАО "Холдинг МРСК", для выполнения которой потребуется порядка 155 миллиардов рублей", отмечается в сообщении.

При осуществлении программы реновации с целью обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей будут использоваться современное оборудование и материалы, обладающие высокой надежностью, низкими эксплуатационными затратами, с использованием эффективных систем управления процессом распределения электроэнергии. В рамках реализации программы реновации электросетевым комплексом будут востребованы оборудование и материалы отечественных производителей для всех классов напряжения при условии соответствия вышеуказанным требованиям.

"При выполнении реновации подстанций с увеличением трансформаторной мощности в условиях городской застройки приоритет будет отдаваться строительству закрытых подстанций с осуществлением их питания по кабельным линиям 110 кВ. При реконструкции воздушных линий электропередачи высокого напряжения в горной местности и сложных климатических условиях специалисты ОАО "МРСК Юга" будут использовать компактные и высокотемпературные провода, применение которых позволяет значительно сократить затраты на реконструкцию указанных линий в одних случаях за счет увеличения расстояния между опорами, в других случаях - за счет увеличения пропускной способности линий без замены существующих опор", - говорится в сообщении.

ОАО "МРСК Юга" было зарегистрировано в Ростове-на-Дону 28 июня 2007 года и осуществляет передачу электроэнергии по магистральным сетям на территории Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, республик Калмыкия и Адыгея. Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых "МРСК Юга", составляет 254,487 тысячи километров. Основное оборудование включает в себя 838 подстанций напряжением 110 кВ, 1094 подстанции напряжением 35 кВ и свыше 52 тысяч трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.