Рецепты и честная информация о лекарствах помогут снизить цены на фармпродукцию в РФ - ФАС

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Выписка лекарств врачами только на рецептурных бланках и по международным непатентованным наименованиям поможет снизить цены на них в России, тогда как методика установления предельных надбавок, разработанная Минздравсоцразвития РФ, мало этому способствует, считает начальник управления социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев.

"Рецепты надо вернуть, как и ответственность врачей за то, что они выписывают", - заявил Нижегородцев, выступая в среду на конференции "Фармацевтический бизнес в России. Правовые аспекты" в Москве.

По мнению Нижегородцева, конечный потребитель сегодня фактически устранен с рынка и поэтому реальной конкуренции на нем нет. Граждане не могут самостоятельно сделать выбор препарата, они полностью доверяют лечащему врачу, который, как правило, выписывает лекарства по торговому наименованию на обычном листке бумаги, не неся никакой ответственности за это назначение и не информируя пациента обо всех возможных вариантах лекарств с аналогичным действующим веществом.

"У нас на рынке есть фармкомпания и врач", - констатировал Нижегородцев, отметив, что они, как правило, мотивированы на продвижение лекарств из среднего и высокого ценового сегмента.

Представитель ФАС считает, что необходимо внести изменения в приказ Минздравсоцразвития о выписке лекарственных препаратов, чтобы все назначения были только на специальном бланке.

"Необходимо установить, что врач может выписать лекарственный препарат по международному непатентованному наименованию в соответствующей дозировке и фасовке", - сказал Нижегородцев.

Он считает, что в поликлиниках и аптеках должны быть специальные справочники, в которых указано, какое торговое наименование соответствует какому международному непатентованному наименованию. На сегодняшний день цена на один и тот же препарат у разных производителей может различаться в девять раз у отечественных фармкомпаний и в 60 раз - у зарубежных.

Нижегородцев считает, что российские врачи практически разучились выписывать лекарства по непатентованным наименованиям и указывают пациентам конкретные торговые марки, что фактически закладывает основу для роста цен, так как менее известные и менее продвигаемые лекарства не пользуются спросом, несмотря на их дешевизну.

Говоря о методике установления предельных розничных надбавок к цене на лекарства, разработанной Минздравсоцразвития РФ, Нижегородцев отметил, что она фактически противоречит соответствующему постановлению правительства. Методика практически уравнивает понятия "средневзвешенная" и "предельная" цена. Таким образом, производитель не может выйти за рамки средневзвешенной цены на свой препарат, даже если фактические затраты на его производство ее перекрывают. Новые цены на лекарства в РФ, зарегистрированные по этой методике, вступили в силу с 1 апреля текущего года. По словам Нижегородцева, если с 1 января по 1 апреля снижение цен на лекарства в РФ составило 1%, то с 1 апреля по 31 августа - на 1,7%, в основном, "за счет механического пересчета надбавок".

О неэффективности методики, по мнению Нижегородцева, также косвенно свидетельствует и то, что ревальвация на рынке никак не отразилась на ценах на лекарства, в то время как 75% лекарственного рынка в России представлено препаратами зарубежного производства, и колебания доллара должны были сказаться на их цене.

Нижегородцев также считает крайне важным определить "правила игры" между врачами и фармкомпаниями, продвигающими свои препараты, чтобы избежать навязывания пациенту тех или иных конкретных лекарств. Он уверен, что, если предпринять все эти шаги, зарубежные компании больше не смогут беспочвенно повышать цены на свои препараты, так как на российском рынке будет создана конкурентная среда.

"Тот, кто будет завышать, просто вылетит с рынка. Это закон экономики, и надо, чтобы он работал", - сказал Нижегородцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2010
13:45
ЦБ РФ прогнозирует на 2011 год положительное сальдо платежного баланса РФ от 14.4 млрд долл. до 78.4 млрд долл (расширенное сообщение)
22.09.2010
13:30
"МРСК Центра и Приволжья" за 7 месяцев увеличило отпуск электроэнергии в сеть на 7% до 33.9 млрд кВт.ч
22.09.2010
13:20
S&P присвоило облигациям Москомзайма 64 выпуска ожидаемый рейтинг "BBB"
22.09.2010
13:15
ЦБ РФ прогнозирует на 2011 год положительное сальдо торгового баланса РФ от 59.1 млрд долл. до 131.7 млрд долл (расширенное сообщение)
22.09.2010
13:05
Рецепты и честная информация о лекарствах помогут снизить цены на фармпродукцию в РФ - ФАС
22.09.2010
13:04
Новые промышленные заказы в Еврозоне за июль сократились на 2.4%
22.09.2010
13:00
"Дикси Групп" за 8 месяцев увеличила выручку на 16.3% до 41.195 млрд руб
22.09.2010
12:49
Правительство Украины отложило рассмотрение ворпроса о приватизации "Укртелекома"
22.09.2010
12:45
ЦБ РФ прогнозирует в 2011 году от чистого притока капитала в 10-20 млрд долл. до чистого оттока в 15 млн долл (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.