"Вимм-Билль-Данн" лишился бизнеса в Узбекистане из-за проблем со службой безопасности страны

Москва, 22 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Имущество узбекистанской "дочки" крупнейшего российского переработчика молока "Вимм-Билль-Данн" («ВБД»), ООО "ВБД Ташкент" по решению Ташкентского городского суда было передано "в доход государства". Об этом пишет "КоммерсантЪ".

В МВД Узбекистана газете не удалось получить комментариев. Однако неофициально представители министерства связывают проблемы российской компании с конфликтом между ее руководством и службой национальной безопасности страны. Эта служба занимается борьбой с экстремистами и при этом держит под контролем почти весь крупный бизнес, включая иностранных инвесторов, объяснили изданию в МВД. В случае «ВБД», "предложение о сотрудничестве", которое было сделано российскому инвестору, было отвергнуто в резкой форме, рассказали источники со ссылкой на большие лоббистские возможности компании в руководстве обеих стран.

Для справки: «ВБД» начал работать в Узбекистане с 2004 года, когда компания за 131.4 тысяч долларов приобрела 76.98% акций местного ОАО "Тошкентсут". В течение пяти лет инвестиции российского производителя в предприятие должны были составить 7.3 миллиона долларов. Узбекские власти в январе 2005 года предоставили "ВБД Ташкент" налоговые льготы до 2011 года, пишет газета.

Неприятности «ВБД» в Узбекистане начались в августе 2009 года, когда налоговые и бюджетные органы страны начали проверку "ВБД Ташкент". Источник, близкий к «ВБД», сообщил изданию, что еще восемь месяцев назад в компании поняли, "к чему все идет", и остановили деятельность предприятия.

Более трех месяцев назад в Ташкентском городском суде по уголовным преступлениям начался процесс над сотрудниками "ВБД Ташкент", в числе которых - экс-исполнительный директор компании Александра Усова. Им предъявлялись обвинения в создании организованной преступной группы, нарушении налогового и таможенного законодательства, хищениях. 20 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам обратил в доход государства имущество "ВБД Ташкент", включая склады, производственные цеха, оборудование. В определении суда сообщается о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников компании "без решения вопроса о виновности" - к ним применили амнистию, пишет газета.

"По сути, у нас просто отобрали бизнес. Мы намерены обжаловать это решение в высшей судебной инстанции Узбекистана", - прокомментировала газетие решение суда член правления «ВБД» Марина Каган, отметив, что с финансовой точки зрения для компании это незначительная утрата.

Президент адвокатской фирмы "Юстина" Виктор Буробин, в свою очередь, отмечает, что Узбекистан не является членом Европейской конвенции о защите прав человека, поэтому «ВБД» не может обжаловать решения узбекских судов в Страсбургском суде.

"«ВБД» остается отстаивать свои интересы только в национальных судах республики", - заявил он газете.

Ситуация с российскими инвесторами, пояснили газете в российском МИДе, обсуждалась во время одного из телефонных переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и президента Узбекистана Ислама Каримова. При этом позиция последнего была чрезвычайно жестка: российские инвесторы, по его мнению, преднамеренно и грубо нарушили законы Узбекистана, а также не выполнили ряд инвестиционных обязательств и должны нести наказание. Тем не менее, "учитывая геополитические интересы России в регионе, ссориться из-за молочного завода со своим стратегическим союзником никто не будет", пояснили в МИДе.

Напомним, что ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" занимает около трети российского рынка напитков и молочных продуктов. Владеет брендами "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Иммунеле", Beauty, "33 коровы", "Чудо", J7, "Любимый сад", "100% Gold" и другими; выпускает минеральную воду "Ессентуки" и детское питание "Агуша". В компанию входят 37 производственных предприятий в России, на Украине, в Киргизии, Узбекистане и Грузии.

Чистая прибыль «ВБД» по US GAAP увеличилась за первое полугодие 2010 года на 7.1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 69.5 миллиона долларов, выручка - на 17.1%, до 1.255 миллиарда долларов.

Другие новости

22.09.2010
11:45
"ЛОМО" увеличило кредитную линию в банке "Зенит" с 886.8 млн руб. до 1.486 млрд руб
22.09.2010
11:40
Акционеры "Стройтрансгаза" 6 декабря изберут новый совет директоров
22.09.2010
11:30
Матиас Варниг: Иск Польши в Еврокомиссию по поводу проекта газопровода "Северный поток" не имеет судебных перспектив
22.09.2010
11:15
ЦБ РФ не изменил лимит на аукционах однодневного РЕПО, сохранив его на уровне 10 млрд руб
22.09.2010
11:00
"Вимм-Билль-Данн" лишился бизнеса в Узбекистане из-за проблем со службой безопасности страны
22.09.2010
10:45
ЦБ РФ прогнозирует на 2011 год положительное сальдо платежного баланса РФ от 14.4 млрд долл. до 78.4 млрд долл
22.09.2010
10:44
Курс доллара снизился на открытии в среду на 16 коп, евро вырос на 29 коп - ММВБ [Версия 1]
22.09.2010
10:44
Японский фондовый рынок незначительно снизился в среду
22.09.2010
10:35
Нацбанк Казахстана может увеличить капитализацию Фонда гарантирования депозитов на 10%
Комментарии отключены.