Москва, 21 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Торги на фондовом рынке Японии завершились во вторник умеренным снижением индекса Nikkei. Ключевой индикатор токийской биржи потерял 0.2%, достигнув отметки 9602.11 п. Индекс широкого рынка Topix сократился на 0.3% до 849.94 п.
В течение сессии рынок повышался до максимальной отметки за семь недель, однако не смог закрепиться на достигнутых высотах под давлением роста курса японской валюты на Forex. Котировки валютной пары USD/JPY понижались в течение азиатской сессии, достигнув к её окончанию отметки 85.5 долл против 85.70 на закрытии в понедельник.
На этом фоне на отрицательной территории оказалось большинство акций компаний-экспортёров, таких как Honda Motor (-0.5%) и Sony (-1.5%).
В свою очередь, подешевели бумаги компаний, ведущих бизнес с Китаем, что оказалось обусловлено территориальными разногласиями между Японией и КНР. Акции Hitachi Construction Hitachi Construction подешевели на 0.9%, Komatsu - на 1.0%.
На фоне угрозы снижения турпотока китайцев в Японию, отрицательную динамику показали котировки ритейлеров. Капитализация Takashimaya упала на 1.7%.
Объём торгов в первой секции токийской фондовой биржи составил 1.5 млрд акций; число снизившихся в цене бумаг превысило число подорожавших в отношении 893 к 596.
Подготовлено с использованием материалов Reuters
Комментарии отключены.