Сбербанк запустит пилотный проект экспресс-кредитования в Москве и на Северо-Западе РФ [Версия 1]

Добавлены сообщения пресс-службы Сбербанка (третий и пятый абзацы).

СОЧИ, 17 сен - РИА Новости. Сбербанк России планирует запустить пилотный проект по экспресс-кредитованию в офисах банка в Московском и Северо-Западном регионах, сообщил журналистам источник в банке.

"Пилот близок к выходу. Речь идет о Москве и Северо-Западе. Если будут получены все одобрения, то запустим осенью", - сказал собеседник агентства, уточнив, что, скорее всего, продукт будет запущен в октябре.

Позже пресс-служба Сбербанка сообщила, что пилотный проект по экспресс-кредитованию предполагается запустить в середине 2011 года. "К этому времени будут определены и территориальные банки, в которых пройдет тестирование", - говорится в разъяснении, поступившем в РИА Новости.

По словам источника, Сбербанк намерен развивать экспресс-кредитование в собственных офисах, а не в торговых сетях. Источник объяснил это тем, что сети взимают плату, кроме того, там трудно развернуть информационные технологии Сбербанка.

"Сбербанк действительно работает над проектом по экспресс-кредитованию, при этом рассматриваются варианты с использованием как собственной филиальной сети, так и торговых сетей (POS-кредитование)", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Представитель Сбербанка пояснил, что для получения экспресс-кредита нужно будет предоставить только два документа: паспорт в обязательном порядке и по выбору либо свидетельство о регистрации ИНН, либо загранпаспорт "со свежими датами выезда в приличные страны", либо ПТС автомобиля с возрастом не более трех-пяти лет. "Для нас важно, чтобы у человека что-то было за душой", - сказал собеседник.

Он уточнил, что речь идет о кредитах без залога и поручительства, максимальным объемом 75-150 тысяч рублей. Решение о выдаче кредита будет приниматься в течение часа, предполагается проверка заемщика, в том числе в бюро кредитных историй.

Ставка по этому виду кредитов будет самой высокой кредитной ставкой в Сбербанке. Однако ее планка будет чуть ниже среднерыночной, сообщил представитель Сбербанка.

По его словам, введение этого продукта не приведет к серьезному росту кредитования, однако может заметно отразиться на доходах, учитывая размер ставок.

Отвечая на вопрос о перспективах развития ПИФов, источник отметил, что этот продукт пока не востребован, учитывая те потери, которые пайщики понесли в период кризиса. Тем не менее, Сбербанк отрабатывает технологии и будет готов развивать этот продукт, когда появится спрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.