"Роснефть" продолжает переговоры с PdVSA по покупке 50% в немецкой Ruhr Oel

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтедобывающая компания "Роснефть" продолжает переговоры по выкупу доли венесуэльской PdVSA в немецкой компании Ruhr Oel GmbH, владеющей четырьмя НПЗ в Германии, сообщил журналистам вице-президент российской компании Питер О'Браен.

"Переговоры продолжаются", - сказал он, отметив, что окончательного решения еще нет.

Отвечая на вопрос, может ли "Роснефть" выкупить долю британской ВР в этой компании, вице-президент сказал, что переговоры на этот счет не ведутся.

В свою очередь, президент ВР в России Джереми Хак отметил, что британская компания не намерена продавать свою долю в этом заводе, так как владеет этим активом уже более 25 лет, и он является для нее стратегическим. В то же время он отметил, что ВР готова к развитию сотрудничества с "Роснефтью".

"С "Роснефтью" мы уже сотрудничаем по ряду проектов, и если сотрудничество будет расширяться, мы будем это приветствовать", - сказал Хак.

Ruhr Oel GmbH на паритетных началах принадлежит PdVSA и ВР и владеет четырьмя НПЗ в Германии: Bayern Oil, Gelsenkirchen, MiRO Karlsruhe и PCK Schwedt. Вместе они составляют около четверти всех нефтеперерабатывающих мощностей страны.

BP принадлежит приоритетное право выкупа этих активов при продаже их PdVSA, однако британская компания пострадала от аварии в Мексиканском заливе, поэтому вряд ли будет выкупать доли в НПЗ у венесуэльского партнера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2010
16:55
Фьючерсы на нефть Brent двигаются разнонаправленно в среду
08.09.2010
16:44
Число частных абонентов ШПД в РФ за полгода выросло на 15%
08.09.2010
16:40
Fitch улучшило прогноз рейтингам "Еврохима" с "Негативного" до "Стабильного" (расширенное сообщение)
08.09.2010
16:35
Forex: Евро остаётся под давлением на фоне сохраняющихся опасений по поводу финансового состояния периферийных экономик Еврозоны
08.09.2010
16:28
"Роснефть" продолжает переговоры с PdVSA по покупке 50% в немецкой Ruhr Oel
08.09.2010
16:21
Фьючерсы на американские фондовые индексы растут на коррекции после падения бирж накануне
08.09.2010
16:20
"Банк ВТБ Северо-Запад" в I полугодии увеличил чистую прибыль по МСФО на 59% до 3.6 млрд руб
08.09.2010
16:13
РФ за 7 месяцев увеличила экспорт нефтепродуктов в дальнее зарубежье на 11,4% - ФТС
08.09.2010
16:05
РФ в январе-июле увеличила экспорт нефти в дальнее зарубежье на 5,9% - ФТС
Комментарии отключены.