"Нафтогаз" согласовал с RosUkrEnergo схему возврата газа - газета

КИЕВ, 27 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Украинская национальная компания "Нафтогаз Украины" согласовала с RosUkrEnergo (RUE) схему возврата последних 12 миллиардов кубометров газа, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на высокопоставленные источники в RUE, "Газпроме" и Минтопэнерго Украины.

Согласно решению Стокгольмского суда от 8 июня 2010 года, "Нафтогаз" должен вернуть RosUkrEnergo изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. Правительство Украины ранее заявляло, что у страны просто нет возможности отдать такой объем газа. Между тем, Шевченковский райсуд Киева 13 августа подтвердил решение Стокгольмского арбитража.

"Нафтогаз" обжалует решение украинского суда.

"Нафтогаз" намерен вернуть топливо сразу после того, как решение о возврате топлива, принятое Стокгольмским арбитражным судом, будет подтверждено в кассационной инстанции. Схема позволит Украине подготовиться к отопительному сезону, а акционерам RUE выручить 1,89 миллиарда долларов, отмечает газета.

Спор между компаниями должен быть рассмотрен в Высшем хозяйственном суде, и в случае решения в пользу RUE "Нафтогаз" в течение нескольких дней спишет газ в пользу швейцарской компании, рассказал газете источник в Минтопэнерго. Однако затем НАК воспользуется правом требования от RUE 1,7 миллиарда долларов по договору переуступки долга с "Газпромом". RUE вернет эту сумму в виде газа из расчета текущей импортной цены 248,72 доллара за тысячу кубометров, то есть 6,8 миллиарда кубометров, а оставшиеся 5,2 миллиарда кубометров должна будет продать на внутреннем рынке через "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежат RUE и "Нафтогазу") с минимальной наценкой, благодаря этому большая часть прибыли останется на счетах RUE.

"Таким образом, баланс газа будет сохранен, и Украина сможет пройти зиму без проблем", - отметил источник в Минтопэнерго.

Источник в RUE подтвердил также информацию о схеме взаиморасчетов. А высокопоставленный источник в "Газпроме" сказал, что она была согласована предварительно, но документально пока не оформлена. "Скорее всего, мы будем действовать таким образом, хотя ситуация может и измениться", - отметил он. Официально ситуацию в Минтопэнерго, RUE и "Газпроме" не комментируют.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.