Правительство Москвы рассматривает возможность продажи 30%-й доли города в гостинице "Hilton Ленинградская"

Москва, 27 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правительство Москвы рассматривает возможность продажи 30%-й доли города в гостинице "Hilton Ленинградская", если не сможет договориться с основным владельцем отеля - ОАО "Садко Отель" - о получении платы за пользование городскими площадями в гостинице. Об этом заявил журналистам источник в горадминистрации.

Оспорить незаконное, по мнению Москвы, пользование городской недвижимостью в "Hilton Ленинградская" департамент имущества столицы (ДИГМ) пытается с прошлогоднего лета. Согласно позиции города, ЗАО "Ленинградская-Отель", которое владеет 70% гостиницы в одной из семи знаменитых сталинских высоток, должно заключить с Москвой договор аренды на 30% столичных площадей. Однако осенью прошлого года Арбитражный суд Москвы отказал ДИГМу в его иске на 286.1 миллиона рублей, а апелляционная и кассационная инстанции суда подтвердили законность решения суда первой инстанции.

Судебные акты мотивированы тем, что доказательств использования ответчиком спорного здания под гостиницу с целью получения дохода не представлено. Также суды указали на то, что на момент предъявления иска ДИГМ не являлся сособственником здания гостиницы с долей в размере 30%.

В настоящее время власти столицы пытаются оспорить эти решения в Высшем арбитражном суде России.

Как подчеркнул представитель московской мэрии, за последние год мнение города относительно пользования столичными площадями в "Ленинградской" нисколько не изменилась.

"Подачей иска о прекращении использования гостиничного комплекса город пытается воспрепятствовать необоснованному обогащению ЗАО "Ленинградская-Отель" за счет городской собственности", - указал он.

Вместе с тем, собеседник признал, что позиция Москвы в судах оказалась слабее, чем могла бы быть.

По его словам, это связано с тем, что по контракту с ОАО "Садко Отель", которое являлось инвестором реконструкции гостиницы "Ленинградская" и которому принадлежит ЗАО "Ленинградская-Отель", столица владеет 30% площадей в обновленной гостинице без выделения этой доли в натуре.

"Если в ближайшее время компромисс не будет найден, правительство Москвы рассмотрит возможность продажи своей доли на торгах", - сообщил сотрудник городской администрации.

Напомним, что гостиница "Ленинградская" была построена в 1943-1953 годах и представляет собой 28-этажное здание высотой 136 метров, входящее в число семи высоток Москвы, сооруженных в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мае 2008 года "Ленинградская" открылась после полуторагодичной реставрации, получив категорию отеля "четыре звезды".

В настоящее время в здании гостиницы размещаются 273 номера (43 номера "Хилтон", 157 - "Хилтон Делюкс", два - "Угловых люкса", пять - "Посольских" и один - "Президентский номер"), большой и малый залы ресторана, лобби-бар, бар "Ленинград", ВИП-буфет, банкетный зал с фойе, бизнес-центр и комнаты для совещаний.

Здание "Ленинградской" является объектом культурного наследия регионального значения.

Комментарии отключены.